Проживаю г.Нарьян-Мар Ненецкий АО.

• г. Нарьян-Мар

Летом 2010 году использовал льготный проезд, а 7 февраля 2011 года перешёл в другую организацию, имею ли я право на льготный проезд к месту отдыха и обратно в июне 2012 года на личном автомобиле, а работодатель хочет предоставить через 18 месяцев льготный проезд, правомерно ли это? проживаю г.Нарьян-Мар Ненецкий АО.

Ответы на вопрос (1):

Если федеральный бюджетник - имеете. Если нет - неизвестно.

ТК РФ.

"Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами".