Как доказать родство с матерью, у которой фамилия по второму браку?

• г. Томск

Умерла мать, у нее фамилия по второму браку. Сын которому вступать в наследство-фамилия от первого брака. Как доказать что я ее сын.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Владимир

Ты того чтобы доказать факт родственных отношений и представить такой документ нотариусу

Надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между вами и вашей матерью

Для этого понадобится представить документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке вашей матери и справку о том что у неё была другая фамилия

Доказательствами также являются свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Самое простое: собрать документы о перемене фамилии вашей мамы, то есть ее свидетельство о браке. Можно это сделать через ЗАГС по запросу нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир!

Необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении сына, свидетельство о заключении первого брака, свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о заключении второго брака.

Если какие-либо документы отсутствуют, то необходимо обращаться в суд для установления факта родства.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

В первом браке была заменена фамилия, родила сына, развелись. Сейчас вышла замуж второй раз, и снова поменяла фамилию. Ребёнок остался на фамилии отца от первого брака. При перелёте за границу, как доказать что это мой сын.

У сына фамилия от первого брака. Как мне взять фамилию как у сына? И куда обращаться?

Нахожусь во втором браке. В первом браке поменяла девичью фамилию на фамилию мужа. Но от первого брака осталось только св-во о расторжении в котором указано: после расторжения брака присвоены фамилии... Я оставила фамилию мужа. Можно ли в анкете указать свидетельство о расторжении брака, как документ удостоверяющий смену фамилии?

Я во втором браке. От второго брака есть общая дочь. Сын от первого брака на фамилии отца от первого брака ему 6 лет. Что нужео сделать, чтобы поменять ребенку фамилию, с чего начать?

Вопрос: Как расчитываются алименты на двоих детей, разные браки? Сколько одному от первого брака, и сколько второму от второго брака? И почему первый ребёнок от первого брака в приорите от ребёнка во втором браке?

У папы от первого брака есть две дочери. Во втором браке родился сын. Так же во втором браке на вторую жену были приобретены и приватизированы две квартиры. Вторая жена умирает, в наследство должны были вступить сын и отец, но не успели, потому что отец умер. Имеют ли право на наследство две дочери от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь второй раз вступить в брак, есть ребенок от первого брака, если во втором браке я поменяю фамилию нужно ли будет менять свидетельство о рождении ребенка?

Как делитсЯ наследство в долях между сын от первого брака, жена и два сына второго брака. Имушество нажито совместно во втором браке.

Моя мать вышла второй раз замуж и поменяла фамилию. Как мне доказать, что я ее дочь? Мое свидетельство о рождении на ее фамилию по первому мужу. Свидетельства о первом браке нет. Второй брак распался. Свидетельства о втором браке нет Но мать осталась на фамилии второго мужа. Где регистрировались браки, я не знаю. Поэтому, обратиться туда не могу за копиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение