Как доказать родство с матерью, у которой фамилия по второму браку?

• г. Томск

Умерла мать, у нее фамилия по второму браку. Сын которому вступать в наследство-фамилия от первого брака. Как доказать что я ее сын.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Владимир

Ты того чтобы доказать факт родственных отношений и представить такой документ нотариусу

Надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений между вами и вашей матерью

Для этого понадобится представить документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке вашей матери и справку о том что у неё была другая фамилия

Доказательствами также являются свидетельские показания.

Самое простое: собрать документы о перемене фамилии вашей мамы, то есть ее свидетельство о браке. Можно это сделать через ЗАГС по запросу нотариуса.

Добрый день, Владимир!

Необходимо предоставить нотариусу свидетельство о рождении сына, свидетельство о заключении первого брака, свидетельство о расторжении первого брака, свидетельство о заключении второго брака.

Если какие-либо документы отсутствуют, то необходимо обращаться в суд для установления факта родства.