Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гражданство для жителя ДНР с украинским паспортом

Приятельница приехала в Москву из ДНР из Луганска с сыном когда там начались бомбежки. Сын взрослый, пожил у деда год и смог получить российское гражданство. Приятельница еще думала, т.к. там осталась мама и сестра. Она регистрировалась по месту прибывания каждые 90 дней, потом ездила к себе и опять вставала на регистрацию. Последний раз пересекла границу 20 февраля и не успела за 7 дней зарегистрироваться. Ездила домой, чтобы получить гражданство ДНР, и чтобы потом упрощенно получить гражданство России. Да не тут-то было! В Луганске очередь на несколько месяцев, чтобы только подать заявление на гражданство ДНР. Теперь она боится вообще выходить из дома, т.к. и регистрации у нее нет. Вопрос: что нужно сделать в такой ситуации. Цель: гражданство России. И сколько стоит штраф, если она сейчас пойдет подавать на регистрацию по месту пребывания.

vip
вопрос №17195638
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

Ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, штраф не так важен и страшен, как выдворение и запрет на въезд в Россию. См. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)";

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 06.04.2020 в 14:17)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ольга

После снятия ограничений указанных в Постановление Правительства РФ от 31 января 2020 года N 66, ваша приятельница сможет обратиться в миграционную службу за решением вопроса получения гражданства.

Придется уплатить штраф по ст.18.8 КоАП, но это не страшно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31 января 2020 года N 66:

- возможный запрет работать на педагогических должностях,

- обязанность лечиться от заболевания, безо всякого добровольного согласия, если санитарный врач вынесет постановление о госпитализации (оно обязательно также для лиц с подозрением на болезнь),

- возможность подвергнуться обязательному медосмотру, изоляции, временному отстранению от работы с выплатой пособия по ОСС, принудительной вакцинопрофилактике - все по постановлению санитарного врача;

- невозможность получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, разрешения на работу (теперь медорганизации, обследующие мигрантов, будут проверять у них наличие коронавируса 2019-nCoV),

- заболевшему в РФ иностранцу аннулируют разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу,

- в отношении иностранного гражданина с упомянутым коронавирусом могут принять решение о нежелательности пребывания в РФ.

(текст отредактирован 06.04.2020 в 14:45)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X