Апелляционный суд отменил обвинительный приговор в отношении Белебеева - можно ли так делать в его отсутствие?

• г. Санкт-Петербург

В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного? Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного? Как следовало поступить суду?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 389.12 УПК РФ участие осужденного в судебном заседании обязательно. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 389.17 УПК РФ безусловным основанием для отмены приговора является рассмотрение уголовного дела в отсутствие подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 247 УПК РФ. Если ситуация не относится к ч. 5 ст. 247 УПК РФ, то суду следовало принять меры к обеспечению явки подсудимых, а само заседание перенести.

Спросить
Пожаловаться

Задачи

Задача 1. Граждане Сытин и Морозов были привлечены к уголовной ответственности за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. В связи с тяжелым заболеванием Морозова уголовное дело в его отношении было приостановлено на стадии предварительного расследования. В отношении Сытина уголовное дело направлено в суд, который вынес обвинительный приговор, с которым осужденный согласился. Узнав о признании Сытина виновным в совершении преступления, Морозов обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Вправе ли Морозов обжаловать в апелляционном порядке приговор в отношении Сытина?

Может ли приговор в отношении Сытина затрагивать права и законные интересы Морозова?

Укажите круг лиц, имеющих право апелляционного обжалования.

Задача 2. При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции председательствующий отказал в ходатайстве защиты о приобщении к материалам дела ряда документов. Считая, что без исследования этих документов суд не сможет вынести законный и обоснованный приговор, а также усматривая в действиях суда нарушение принципа состязательности, защитник Умнов обжаловал определение суда об отказе в приобщении к материалам дела в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Будет ли рассмотрена жалоба Умнова судом апелляционной инстанции?

Укажите судебные акты, не подлежащие апелляционному обжалованию.

Задача 3. Подсудимый Зверев был признан виновным в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Илюшину. Осужденному назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на три года. Приговор был обжалован Зверевым в суд апелляционной инстанции в связи с его чрезмерной суровостью, по итогам рассмотрения наказание изменено на не связанное с реальным лишением свободы.

Спустя пять дней после рассмотрения дела по апелляционной жалобе Зверева в суд поступила апелляционная жалоба Илюшина, в которой потерпевший указывал, что вследствие причиненных Зверевым телесных повреждений состояние его здоровья резко ухудшилось, и он считает назначенное Звереву судом первой инстанции наказание излишне мягким. К жалобе прилагалось ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование и медицинские документы, подтверждающие невозможность своевременного заявления Илюшиным апелляционной жалобы.

Подлежит ли удовлетворению заявление Илюшина о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование?

Вправе ли суд апелляционной инстанции повторно рассматривать дело по жалобе потерпевшего после вынесения решения по жалобе осужденного?

Задача 4. В отношении Белебеева был вынесен обвинительный приговор. Потерпевший Сеничев обжаловал его в апелляционном порядке по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Все участники уголовного дела были своевременно извещены о времени и месте его рассмотрения. В заседание апелляционного суда явились защитник Белебеева, государственный обвинитель и потерпевший. По ходатайству потерпевшего суд допросил свидетелей, которые не были допрошены судом первой инстанции. На основании показаний этих свидетелей суд апелляционной инстанции установил новые обстоятельства дела, отменил обвинительный приговор нижестоящего суда и вынес новый обвинительный приговор в отношении Белебеева.

Возможно ли рассмотрение дела судом апелляционной инстанции в отсутствие осужденного или оправданного?

Возможно ли вынесение судом апелляционной инстанции нового приговора в отношении отсутствующего осужденного?

Как следовало поступить суду?

Задача 5. Подсудимые Игошин и Сталиков были оправданы судом присяжных. Потерпевший Васечкин с приговором суда присяжных не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке, ссылаясь на недоказанность обстоятельств, указанных судом в приговоре.

Вправе ли суд апелляционной инстанции отменить оправдательный приговор суда присяжных в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела?

По каким основаниям может быть обжалован приговор суда присяжных?

Какое решение должен принять суд по жалобе Васечкина?

Граждане Тимофеев и Рыльский были осуждены приговором районного суда за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Приговор был обжалован Рыльским в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела; в жалобе содержалась просьба возвратить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Тимофеев с апелляционной жалобой не обращался, против отмены приговора в его отношении и возвращении дела на новое рассмотрение возражал.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд согласился с доводами жалобы и принял решение о возвращении уголовного дела в отношении Тимофеева и Рыльского на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Вправе ли был суд апелляционной инстанции рассматривать законность и обоснованность приговора в отношении Тимофеева при отсутствие его жалобы?

Каковы пределы рассмотрения уголовных дел судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций?

Подсудимый Ковалев обжаловал вынесенный в его отношении приговор мирового судьи в апелляционном порядке, указывая на несправедливость приговора вследствие его чрезмерной суровости. В своих возражениях на апелляционную жалобу потерпевший Кукушкин указал на новые, ранее неизвестные обстоятельства, отягчающие ответственность Ковалева, и просил назначить более строгое наказание. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции было подтверждено наличие обстоятельств, отягчающих ответственность Ковалева. С учётом этого суд апелляционной инстан¬ции согласился с мнением потерпевшего, отменил приговор мирового судьи в связи с его чрезмерной мягкостью и вынес по делу новый приговор, который ужесточил наказание подсудимого. Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции? В каких случаях приговор суда может быть изменён судом апелляционной инстанции в сторону ухудшения положения осужденного?

Гражданин Зинин был осужден приговором Н-ского районного суда к лишению свободы сроком пять лет за совершение престу-пления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. Приговор был обжалован потерпевшим, который в своей жалобе ссылался как на несправедливость приговора, который в связи с излишней мягкостью не соответ-ствовал личности осужденного и тяжести его деяния, так и на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, вследствие чего суд необоснованно изменил квалификацию деяния Зинина с ч. 3 ст. 161 УК РФ на ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При апелляционном рассмотрении дела суд установил, что суд первой инстанции неправильно установил ряд обстоятельств дела, устранил эти ошибки и согласно п. 3 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ отменил обвинительный приговор суда первой инстанции с вынесением нового обвинительного приговора, которым Зинин был осужден на шесть лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК РФ.

Обжалуя апелляционный приговор суда в кассационном порядке, Зинин ссылался на то, что вынесение нового обвинительного приговора судом апелляционной инстанции нарушает положения ч. 1 ст. 50 Конституции РФ, устанавливающей недопустимость повторного осуждения за одно и то же преступление.

Правильны ли доводы кассационной жалобы Зинина?

Какие задачи стоят перед судами при проверке приговоров и иных судебных актов?

Гражданин Семченко был осужден приговором суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ — кражу. Приговор в его отношении был обжалован в апелляционном порядке гражданским истцом Федосеевым, который был не согласен с установленным приговором размером причиненного преступлением ущерба. При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд установил, что суд первой инстанции неправильно установил размер ущерба, причиненного преступлением, и изменил приговор, увеличив сумму, подлежащую взысканию с Семченко в пользу Федосеева.

Правильное ли решение принял суд апелляционной инстанции? При каких условиях возможно изменение приговора в сторону ухудшения положения осужденного? Какое решение должен был принять суд?

Суд первой инстанции вынес приговор который был обжалован прокуратурой. Апелляционыый суд вернул дело на новое рассмотрение. После вынесения судом первой инстанции приговора повторно, прокуратура снова подала апелляцию с теми же аргументами (несоответствие наказания тяжести преступления). Сколько могут продолжаться такие качели?

С Новым Годом уважаемые адвокаты и юристы! Согласно ст.389.12 участии сторон в судебном заседании при расмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции. 1) в судебном заседании обязательное участие, оправдонного, осужденного или лица в отношении которого прикращено уголовное дело, в случаях если данное лицо ходатайствует о своем участии в седебном заседании или суд признает участии данного лица в судебном заседании необходимым. Согласно ст.247 УПК судебное разберательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. То есть о преступление не большой и средней тяжести. Меня обвиняли в особо тяжком преступлении, суд первой инстанции переквалифицировал по своей инициативе не большой тяжести, по протесту прокурора, в апелляционной инстанции приговор отменен и сразу вынесен новый, я хадотайствовал о расмотрении без моего участия. Согласно ст.389.12 суд должен признать мое участие в судебном заседание необходимым, в силу ст.247? Суд апелляционной инстанции допросил свидетеля обвинения повторно и вынес обвинительный приговор без иследований доказательств. Я считаю суд апелляционной инстанции должен был отменить приговор, вызвать меня в суд апелляционной инстанции иследовать доказательства по правилам суда первой инстанции и выносить приговор. Объясните прав ли я согласно статьям 389.12 и 247.1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор по ст.264 п.6 УК РФ 4 г 6 мес колонии поселения. Подана была апелляция. Вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и направил материалы дела в суд первой инстанции для рассмотрения дела в новом составе суда. Прокурор настаивал в суде первой инстанции и далее, в суде апелляционной инстанции, на более жестком наказании с отбыванием наказания в колонии общего режима. Возможна ли постановка обвинительного приговора с назначением реального срока лишения свободы при повторном рассмотрении дела?

Разъясните, пожалуйста, существуют ли временные границы для принесения прокурором ходатайства о восстановлении срока обжалования приговора.

На практике сложилась следующая ситуация: мировым судьей 29.12.2008 г. вынесен обвинительный приговор в отношении К. по п. "а" ч.2 ст. 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ.

Зашитой в установленные законом сроки на указанный приговор внесена апелляционная жалоба с требованием об его отмене в связи с нессоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам уголовного дела.

30.01.2009 г. государственным обвинителем мировому судье подано ходатайство о восстановлении срока обжалования приговра и апелляционное представление. Свое ходатайство гособвинитель мотивировал тем, что копия приговора ему была вручена лишь 16.01.2009 г.

Мировым судьей в восстановлении срока обжалования прокурору было отказано. Вынесенное мировым судьей постановление об отказе в восстановлении срока обжалования государственный обвинитель обжаловал в апелляционном порядке и районным судом постановление мирового судьи отменено, срок обжалования прокурору был восстановлен на основании ч.2 ст. 357 УПК РФ и апелляционное педставление прокурора судом принято к производству.

Скажите, пожалуйства, законно ли в таком случае решение суда апелляционной инстанции?

Считаю, что срок обжалования прокурору должен был быть восстановлен с 16.01.2009 г. по 26.01.2009 г., но поскольку гособвинителем внесено ходатайство о восстановлении срока обжалования и само представление только 30.01.2009 г., уже по истечении срока, на который он может быть восстановлен, должно быть оставлено без рассмотрения?

Мой муж был оправдан судом первой инстанции. Суд кассационной инстанции даное решение суда первой инстанции отменил и отправил дело на повторное рассмотрение.

Постановление кассационного суда мы до сих пор рассматриваем в надзорном порядке (дела без рассмотрения лежат по 3 месяца и более)

При повторном рассмотрении судом первой инстанции был вынесен обвинительный приговор. Кассационный суд его не отменил.

Мы конечно же и это решение кассационного суда будем обжаловать в надзорном порядке.

Не очень понятна ситуация, если суд будет рассматривать дело в надзорном порядке по первому (оправдательному) приговору и все-таки приговор останется оправдательным.

Какая взаимосвязь со вторым обвинительным, который уже вступил в силу? Ведь дело одно и тоже только решения разные...

Прошу разъяснить взаимосвязь между обжалованиями двух разных приговоров по одному и тому же делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение