Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок исковой давности по приватизации

Пожалуйста сроки исковой давности по приватизации.

вопрос №17196026
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока начинается с момента когда лицу стало известно о его нарушенном праве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно восстановить сроки. Общий - 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина

Вопрос не ясен, если вы считаете, что со дня заявления о приватизации жилья, прошло более трех лет, могу сказать, что в любом случае вы не лишены права обратиться с требованием в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по приватизации квартиры – 3 года. Но не с даты завершения сделки, а с того момента, когда лицу стало известно о нарушении своих прав. Если в течение указанного периода человек не обращается в суд, срок исковой давности считается пропущенным. Следовательно, оспаривание через суд уже невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применим общий срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело все в том, что моя дочь приватизировала жилье и была в нем зарегистрирована на момент приватизации и после, но потом она выписалась и уехала из этого жилья, по происшествии нескольких лет они с мужем развелись и вот теперь он пишет, заявление о том, что она не законно приватизировала, вот почему я и спрашиваю сроки уже прошло более 6 лет.

вопрос №17196066

Галина, если бывший супруг дочери не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то шансов оспорить сделку фактически нет. Нужно смотреть иск бывшего супруга, что бы понять на чем основано его требование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

он мог восстановить срок и воспользоваться тем что ему только не давно стало об этом известно, нужно знакомиться с материалами дела, вашей дочке в любом случае он должен был направить копии иска и приложенных документов, изучив это можно дать грамотную консультацию!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что он не подает в суд, а пишет на начальника МВД с тем, что на момент приватизации у него была собственность и тем заявлением, что она не имела право приватизировать, хотя он недвижимость продал в феврале, а приватизация в декабре, более того он потом приобрел собственность меньше по площади и условия там хуже чем было в первом жилье, но прописан он у меня никогда не был.

вопрос №17196347

Галина, полиция вопросами по оспариванию приватизации не занимается. С полиции ему порекомендуют обратиться в суд с иском к дочери. Для волнения оснований у вас нет!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ну Вы знаете меня дознаватель опрашивала, дочь тоже опрашивали, хорошо хоть внука оставили в покое, а все дело в том, что после раздела ей было присуждено жилье, а ему машина и он не может успокоиться ему хочется и жилье и машину, а кредит по палам.

вопрос №17196400

Галина, опросить дознаватель обязана была, так как поступило заявление. Ему отказали в возбуждении уголовного дела и это правильно! Вам и дочери не стоит обращать внимание на его хотели, а жить своей жизнью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы знаете его хотели полная ложь и мне очень бы хотелось привлечь его т.к. он вводит в заблуждение все органы и преследует мою дочь и внука.

вопрос №17198921

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Можно ли изменить срок исковой давности по приватизации, если нарушения стали известны в декабре 2012.

вопрос №6992315
прочитан 35 раз

Срок исковой давности начинается с момента как стало известно о нарушении права. В суде надо доказать, ч то ранее вы не знали или не могли узнать о нарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности в Вашем случае начинает течь с декабря 2012 г. Представьте суду доказательства того, что о нарушении Вы узнали только в декабре 2012 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как исчисляется срок исковой давности в 10 лет после поправки 9 января 2017 года? Приватизация квартиры состоялась в марте 2013 года, возможно с учетом поправок подать иск о ничтожности сделки в настоящий момент?

vip
вопрос №12870082
прочитан 72 разa

Нет, подать на отмену сделки не получиться.

Ст. 181 ГК РФ различает основания для оспаривания.

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Уже более 4 лет прошло.

Нужно искать основания для восстановления срока давности, если есть такие обстоятельства (уважительные).

(текст отредактирован 18.07.2017, 16:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можно признать через суд сделку недействительной. Исходя из начала срока исковой давности когда истец узнал о нарушении своих прав ст.196-200 ГК РФ.. а не когда она состоялась Чувствуете разницу?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, срок пропущен.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск о признании сделки недействительной.

[quote]ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Срок исковой давности 10 лет указанный в пункте 2 статьи 196 Гражданского кодекса, не может превышать 10 лет, является специальным сроком и применяется в основном при договорных обязательствах (большей частью по кредитным обязательствам имеющим счет кредитной банковской карты) где срок исполнения обязательства не указан.-об этом говорится в пункте 2 ст 200 ГК РФ-это явно не ваш случай

Срок 10 лет не применяется по спорам о признании недействительным приватизации квартиры Здесь срок согласно ст 181 ГК РФ всего один год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Ст. 181 Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Цитата:
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Срок в 10 лет исчисляется с момента исполнения сделки, т.е. с момента подписания договора приватизации в Вашем случае. Для Вас, как я понимаю, лица не являющегося стороной сделки срок исковой давности будет 1 год с момента как Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но крайний срок будет в марте 2023 г. Если есть основания для признания сделки недействительной и с того момента, как они стали Вам известны прошло не более одного года, то можете подавать исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тем более есть еще Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Разница ощутимая!

вопрос №12870506

В данном случае должен применяться общий срок исковой давности - 3 года. В Вашем случае он истек, однако обращаться в суд с иском обязательно нужно. К исковому заявлению необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока, сославшись на то, что узнали о наличии оснований для признании сделки ничтожной до истечения 3-х годичного срока.

Ст. 205 ГК РФ:

Цитата:
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой разницы, в приведенном вами тексте, нет. Вы просто неправильно читаете закон.

Общий срок исковой давности составляет 3 года по ст.196 ГК РФ.

Срок может быть увеличен только при определенных обстоятельствах. К сделкам данный момент не относится. По практике это касается земельных, наследственных отношений.

Если срок пропущен, то его можно восстановить, если имеются уважительные причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А при чем тут 10 лет? Это максимальный срок исковой давности вообще и применяется в конкретных случаях. Ваш случай к этому не относится, у вас общий срок исковой давности - или 3 года, если сделка ничтожная, или 1 год, если сделка оспоримая. Статья 181 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае будет применяться срок исковой давности 1 год, с момента как Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах которые могут послужить причиной недействительности сделки. Это оспоримая сделка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой срок исковой давности к вам не применим. Потому что у вас приватизация была по решению суда. А обжалование этого решения во все инстанции вами не принесло вам результатов. Такие вот дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности по оспариванию приватизации квартиры?

вопрос №13318922
прочитан 26 раз

Обычно срок исковой давности по по исковым требованиям о признании приватизации незаконной составляет 3 года с того момента как истцу стало известно о нарушении его права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации общий срок исковой давности составляет 3 (три) года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исчисление срока начинается не с момента исполнения ничтожной сделки, а с того времени, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав. ГК РФ от 01.09.2013 г. в статье 181 устанавливает срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки в три года. При этом срок исковой давности по приватизации квартиры для лица, не являющегося стороной сделки не должен превышать 10 лет с начала её исполнения. Если противная сторона не заявит ходатайство о пропуске исковой давности, расторжение договора можно провести без учёта срока давности. В исключительных случаях суд может признать причину пропуска срока уважительной и рассмотреть дело по истечении трёх лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

И в силу ст.200 ГК РФ

Цитата:
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы знаем, что срок исковой давности по любым сделкам, в том числе и приватизации должен составлять три года. Однако три года начинают течь далеко не в момент, когда и была собственно произведена сделка. Данный срок начинает течь с момента, когда одной из сторон стало известно о факте, который может повлечь за собой оспаривание, изменение или аннулирование приватизации. Именно на этот срок и следует ориентироваться. Поэтому, точнее будет сказать, что в вопросах приватизации жилья понятие исковой давности скорее номинальное, чем практические.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Признание приватизации не законной - это разве не оспоримая сделка?

вопрос №13318948

надо смотреть. Какие у вас основания для признания ее незаконной ч, но вообще приватизация это в принципе передача имущества от государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я считаю, что признание приватизации является ничтожной сделкой на основании ст.168 ГК РФ. Тогда в этом случае, срок исковой давности будет 3 года, а у оспоримой. - год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности по оспариванию приватизации квартиры?

вопрос №16460746

Срок оспаривания один год с момента заключения сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оспорить приватизацию можно только с учетом срока давности по

(ст. 181 ГК РФ).

СИД исчисляется следующим образом:

ничтожные сделки – 3 года;

оспоримые сделки – 1 год;

для стороны сделки срок течет с даты регистрации права;

для других лиц – с даты, когда они узнали о незаконности сделки и о том, кто является надлежащим ответчиком;

максимально срок давности не превышает 10 лет с даты регистрации права.

Для оспаривания незаконной приватизации квартиры нужно определиться со следующим:

- На какое основание ссылаться – ничтожность или оспоримость.

- С какого момента начинает течь срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для оспаривания нужны определенные основания...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности по оспариванию договора приватизации от 1992 г.?

вопрос №2535827
прочитан 48 раз

Срок исковой давности три года, в отношении лиц, бывших на момент приватизации в несовершеннолетнем возрасте три года исчисляются с момента достижения ими 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Рекомендую очно обратиться к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок исковой давности по ничтожной сделки (необходимо оспорить в суде договор приватизации от 2004 года)?

вопрос №12269166
прочитан 19 раз

Игорь,

сроки обжалования явно вышли.

Цитата:
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок исковой давности по оспариванию приватизации квартиры полученной от гос-ва?

вопрос №13189646
прочитан 24 разa

--- Здравствуйте, общий срок 3 года, но вопрос стоит задать корректно, что именно и почему вы собираетесь оспаривать, возможно что в этом НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА ВООБЩЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Добрый день. Подскажите какой срок исковой давности по оспариванию приватизации квартиры полученной от гос-ва
Срок давности 3 года, но он может начаться с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение