Работник пропал на 8 месяцев после написания заявления на увольнение - какие действия следует предпринять работодателю и инспектору по кадрам?

• г. Нефтекамск

Работник написал заявление на увольнение и не решив вопрос о своем увольнении пропал на 8 месяцев, хотя его жена по доверенности получила весь расчет по зарплате. Через 8 месяцев он пришел за трудовой, а она потерялась. Теперь он хочет подать в суд и взыскать с работодателя по полной, дубликат трудовой делать не хочет. Срок подачи заявления в суд для него какой? Что делать инспектору по кадрам?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Согласно статьи 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если работодатель в день увольнения выслал в адрес работника уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, то работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Вот это главное !

Если работнику высылалось указанное уведомление, есть письменное доказательство этого (почтовое уведомление), а работник явился через 8 месяцев за трудовой книжкой, которая потерялась, то... работодателю следует провести служебное расследование этого факта.

Также следует уведомить работника таким же образом о необходимости явиться за дубликатом трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Удачи Вам.