Как выжить с ипотекой в 51 год без работы - ищу варианты пересмотра ежемесячного платежа и поддержки от государства.

• г. Вологда

У меня ипотека с 2014 года, квартира однокомнатная, жилье единственное. Пока я работала, то не беспокоилась, оплачивала ипотеку исправно. Однако, с 2018 года не работаю по причине сокращения. Год состояла в центре занятости, оформила пенсию. Мне 51 год, работать ещё могу и хочу, но работу найти не могу. Возможно пугает возраст. Сейчас на дворе уже 2020 год, сбережения закончились и платить за ипотеку уже нечем стало. Размер ежемесячного платежа равен почти размеру пенсии.

Вопрос: Возможно ли пересмотреть размер ежемесячного платежа хотя бы на пол пенсии, потому что работы сейчас нет для молодых, а уж для пенсионеров тем более. И какие ещё есть варианты, может быть есть какие-то гос. программы и т.п. или меня выбросят на улицу. Я уже каждый день не сплю, но ответа никак не нахожу, кругом одни оферисты. Извиняюсь за эмоции. Это от безысходности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да, вы вправе обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, приложив документы, подтверждающие ваше трудное материальное положение, возможно в таком случае удастся сохранить и жилье и уменьшить платеж по кредиту.

Но сделать всё нужно правильно, в таком случае есть шанс договориться с банком.