Гражданка РФ рассказывает о проблемах с гражданским мужем гражданином Узбекистана, который был депортирован после тюремного заключения, и о том, как это затрагивает их ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана, я гражданка РФ.Муж попал в тюрьму в РФ.За время пока он сидел у нас родился сын, но зарегистрировать ребенка на него, так же как и официальный брак мы не могли, т.к.у него был просрочен паспорт. Его депортировали сразу после отсидки (реадмиссия) на 7 лет. Что я могу сделать чтоб вернуть его в семью? Неужели ребенок должен рости столько лет без отца и это законно? (Готова загестрировать брак и ребенка на него в любой момент. Не делала этого потому как говорят, что это не спасет ситуацию, т.к. это все сделано после депортации. .. А чтоб на ребенка оформить пособие мне бы пришлось от отца предоставлять справки и я бы осталась еще и без денег в декрете ( (По делу у него проходила как гражданская жена и это можно подтвердить. Что делать? Как быть? (

Ответы на вопрос (2):

Отменять депортацию, нужны уточнения, кто выносил решение.

Уважаемая Виктория г. С-Петербург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2020 г.