Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня магазин одежды и аксессуаров, расположенный в Торговом центре (регион Астраханская область).

В связи с введением режима карантина деятельность моей торговой точки приостановлена.

Но по Распоряжению Губернатора Астраханской области разрешено продавать товары дистанционным способом с организацией доставки. Сайта (интернет - магазина) у меня нет, есть страница в соц. сети. Возникает вопрос, как в сложившейся ситуации правильно осуществлять дистанционную торговлю, чтобы не нарушить закон, в частности, карантин. Ведь даже, если мне сейчас поступит заказ от покупателя, я должна буду открыть магазин (товар хранится там), чтобы собрать заказ и пробить кассовый чек. Сама касса находится в магазине и зарегистрирована по адресу установки. Если я буду открывать магазин, чтобы забирать товары для последующей отправки и пробивать чек, не обвинят ли меня в дальшейшем в нарушении карантина, как я смогу доказать, что я осуществляю именно дистанционную торговлю и возможно ли это вообще, если у меня магазин находится в ТЦ?

vip
вопрос №17197197
прочитан 139 раз
Оцените вопрос
Это лучший ответ

Вы должны либо организовать оплату он-лайн либо снабдить курьера устройством, которое бы позволило оплачивать заказы он-лайн. Это usb-устройство для мобильного телефона, которое позволяет это делать. Тогда не нарушите требования Указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

Цитата:
Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Вам помог ответ: ДаНет

То что нужно. Спасибо!

Элен!

Можно выйти из ситуации. И организовать все правильно.

То что есть страница, уже хорошо.

В законе не говориться что должен быть обязательно отдельный сайт.

Кассовый чек можно не пробивать, организовав оплату онлайн.

Для этого можно договориться с банком, они такую услугу предоставляют.

Есть еще ряд вещей, которые можно соблюсти и правильно сделать.

Тогда и ответственности не будет (ст. 6.3 КоАП РФ).

все переходят на такую работу.

На сайте можно получить подробную консультацию по такому вопросу.

А не просто портянку из закона, как некоторые делают.

И не ведитесь на "слезы" в личных сообщениях.

(текст отредактирован 06.04.2020 в 19:26)
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за дельный совет!

Согласно Распоряжению губернатора Астраханской области № 189-р от 30.03.2020 «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Астраханской области от 17.03.2020 № 159-р», пункт 10.2, постановлено временно приостановить:

Цитата:
работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении к настоящему распоряжению, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки;

Страница в соц. сетях с предложением покупки товаров может быть признана торговлей дистанционным способом, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом":

Цитата:
"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Главное, чтобы покупатели не присутствовали в магазине в торговом центре, тогда это нельзя будет назвать куплей-продажей обычным способом.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет права торговать в период карантина. Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Во исполнение Указа Президента N 239 от 02.04.2020 г.

Распоряжения Губернатора Астраханской области от 30.03.2020 №190-р "О специальных пропусках, выдаваемых в период действия режима повышенной готовности и реализации ограничительных мероприятий (карантина) на территории Астраханской области

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

При переходе на дистанционную продажу у вас должно быть технически все налажено (все онлайн)

Инструкцию по технической работе дистанционной продаже обсудите со специалистом.

Вам помог ответ: ДаНет

возможно организовать производственный процесс в правовом поле, в соответствии Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Если вы будете пользоваться услугами курьера например. Если вы НПА будите не продавать в розницу и оптом на месте, а принимать заказ и доставлять его, то это маленькая, но существенная разница. Вы таким образом будете находиться в правовом поле. Так как вы не ведете откытую продажу с места. А работаете дистанционно. Кроме этого нудно смотреть ассортимент и НПА местных властей по перечню товаров первой необходимости.

Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо договориться с компанией, которая осуществляет доставку (например еды) и взаимодействовать с ней, насчет доставки. Так как товар в магазине, Вам надо открывать магазин и там же пробьете чек. Вы не нарушаете Закон о самоизоляции, так как розничную торговлю не ведете, посетителей нет. Вот вообщем то и все, доступ в свою торговую точку Вы имеет. Поэтому не вижу препятствий и нарушений Закона если будете поступать таким образом.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X