Возможно ли взыскать неустойку при задержке сдачи дома по ДДУ?

• г. Самара

Купил квартиру по ДДУ, дом вовремя не сдали, Подписал с застройщиком соглашение о неуйстойке, но в указанные сроки застройщик не перечисляет деньги.

Имею ли я право взыскать с застройщика данную сумму через суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, А причем тут ДДУ, если есть документ (соглашение) о том, что застройщик должен мне перечислить 50 тысяч рублей в качестве неустойки?

Спросить
Пожаловаться

При нарушении условий соглашения взыскивать нужно неустойку согласно расчета, а это как правило в несколько раз больше чем Вы оформили.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик не смог достроить дом. И через 2 года от запланированного срока сдачи дом был передан на достройку другому. Перед передачей квартиры я подписала соглашение о передачи прав новому Застройщику, где были указаны новые сроки. Сам акт приемки-передачи был подписан на 1,5 мес позже срока сдачи по допсоглашению (исправляли дефекты после письменной приетензии). В такой ситуации могу ли я предъявлять неустойку застройщикам? Если да, то какой срок исковой давности? Первому Застройщику за 10 мес до передачи квартиры уже направлялась письменная претензия за просрочку с требованием неустойки. Данную претензию он проигнорировал.

Мой брат купил квартиру в новостройке, поскольку были дефекты была проведена экспертиза, подана претензия застройщику. Застройщик предложил выплатить меньшую сумму, брат согласился. Брат с застройщиком заключили соглашение, по которому застройщик обязался выплатить до 31 октября оговоренную сумму. Но до сих пор не выплатил. На днях брат продал квартиру. ВОПРОС: Имеет ли брат право подать иск в суд на застройщика по выплате оговоренной в соглашении сумме и неустойки, если он продал квартиру?

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Мною заключен договор долевого строительства жилого многоквартирного дома с застройщиком (цена договора 2 345 130 руб.). Соответственно в срок сдачи (13.08.2017) объекта застройщик не уложился. Планируется сдача объекта (и скорей сего его сдадут) 30.11.2018 как и обещает застройщик. Все письма от застройщика о заключении доп. соглашения о продлении срока я получал, но игнорировал (не отвечал).

Сумма неустойки на 30.11.2018 у меня получилась значительная около 500 тыс. руб.

1) Когда лучше написать застройщику о намерении взыскать задолженность по неустойке до окончания и сдачи объекта (требование), либо после сдачи уже предсудебную претензию? В принципе я бы согласился если бы мне застройщик на указанную сумму сделал ремонт в квартире.

2) Реально ли взыскать всю неустойку с застройщика или же суд ее может уменьшить по ходатайству застройщика в соответствии с 333 ГК РФ?

Договор ДДУ, подписано с застройщиком соглашение о досудебном урегулировании. В соглашение указанно, что застройщик обязуется в течение 30 дней перевести сумму неустойки по указанным реквизитам. С момента подписания соглашения прошло уже 4 месяца, неустойку застройщик так и не перечислил. Как аннулировать подписанное соглашение о досудебном урегулирование и подать всё таки в суд на застройщика. Получить выплату не ту которая в соглашении, а реальную с моральным ущербом?

Заключен ДДУ с Застройщиком. Взят в банке целевой ипотечный кредит на финансирование строительства, вся сумма перечислена застройщику.

Однако в ДДУ застройщик неверно применил к площади летнего помещения коэффициент и дольщик обратился в суд. Решением суда (вступившим в законную силу) пункт договора о применении к лоджии коэффициента признан незаконным и после обращения в суд Застройщик вернул дольщику половину стоимости летнего помещения. Возможно ли взыскать с Застройщика проценты, уплаченные банку на сумму переплаты Застройщику? Кредит выплачен не полностью!

Заранее благодарю за ответ!

С застройщиком ЖК составили и подписали соглашение о расторжении договора долевого участия, т.к. дом сдать в срок не представлялось возможности. Застройщик в лице генерального директора (единственный учредитель) без проблем подписал соглашение, в котором указали, что в течении двух месяцев с момента регистрации в росреестре застройщик обязуется выплатить сумму указанную в соглашении.

Ситуация сложилась следующая: за 2 недели до окончания срока генерального директора заключили под стражу за мошенничество. Сейчас составили иск в суд на основании этого соглашения, с целью взыскать сумму с застройщика.

Скажите пожалуйста - каковы шансы успешного разрешения данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являлся дольщиком при строительстве многоквартирного дома. Незадолго до сдачи дома, он сгорел. С застройщиком подписали соглашение о расторжении договора долевого участия и установили срок возврата мне денег уплаченных за квартиру.

В указанный срок застройщик деньги не вернул, от контактов уклонялся. Я обратился в суд за возвратом денег. Суд вынес решение в мою пользу. Позже выяснилось что застройщик банкротится. Банкротство начал кредитор, который является директором в аффилированной с застройщиком компании. К нему присоединились ещё несколько кредиторов. После этого он отказался от требований к застройщику в деле о банкротстве.

Скажите, какие нарушения уголовного закона в действиях застройщика и кредитора начавшего банкротство?

Купила квартиру у застройщика по договору Дду, сдачу дома просрочили на полтора года. Присылали письмо с просьбой подписать доп соглашение о продлении сроков сдачи, соглашение я не подписывала. Перед подачей в суд искового заявления я направила претензию об уплате неустойки застройщику, на что он предложил подписать мировое соглашение, на что я согласилась. В соглашении застройщик указал срок сдачи дома 4 кВ 2016 г (в дду стоял срок 3 кв 2016 г) я этого не заметила и подписала соглашение, деньги застройщик так и не выплатил. Скажите пожалуйста неустойку суд будет расчитывать по срокам сдачи дома по дду или по срокам мирового соглашения? И вообще имеет ли какую силу мировое соглашение если его условия так и не были выполнены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение