1) 

Развод. Отказ от совместной собственности.

С мужем собираемся разводиться. Муж хочет отказаться от совместного имущества в пользу меня и детей. У меня с мужем совместная, а у детей очень маленькие доли. Как это сделать менее затратный, но в тоже время обезопасить себя в будущем. К примеру кредиты мужа или новый брак.

1) 

Брачный договор или соглашение о разделе имущества у нотариуса.

юрист
Соколова А. В.
Отзывов1280
2) 

Совместное имущество.

В разводе с БД с 2007 года. Совместно не проживаем с 2010 года. БД жила в моем доме, который достался по наследству, я жил в другом доме. В 2018 году было решение суда о ее выселение с отсрочкой на 1 год. При разводе раздела имущества не было, так как жена не претендовала. Неделю назад я забрал технику которой она пользовалась во время проживания в моем доме. Бывшая жена угрожает подать на меня заявления о том что я ее ограбил, так как у нее есть чеки о покупке этой техники еще в браке. Как мне защитить свои интересы и своё имущество, так как кредит за всю технику был выплачен мной еще в 2007 году? И может ли она подать на раздел имущества спустя 14 лет после развода 7

1) 

Если кредит фактически платили вы - должны быть подтверждающие документы, в противном случае не докажете.

Что касается раздела имущества: Верховный суд разъяснил, что подать иск можно в течение трех лет с момента нарушения права, т.е. может заявить и сейчас, что вы препятствуете пользованию совместным имуществом и попытаться разделить его по суду.

юрист
Шамандар Н. М.
Отзывов104
2) 

Вы не можете в принципе украсть совместное имущество, (сами у себя получается) дом в котором это имущество находилось ваш личный, не думаю что дело пойдет дальше угроз.

юрист
Третьяков Д.Н.
Отзывов1422
3) 

Совместное имущество

У супруги по наследству дом от родителей Ни детей ни родных у нее нет Мы женаты недавно Имею ли я какое-то право на этот дом?

1) 

Имеете в случае смерти жены.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62665
2) 

Сергей, нет, к данному дому вы никакого отношения не имеете, это личная собственность вашей супруги.

юрист
Абросова И. В.
Отзывов4016
3) 

Нет. на этот дом имеет право только жена. Он ей перешел по наследству.

юрист
Никитенко М. Н.
Отзывов1581
4) 

Да, в случае её смерти, Вы наследник первой очереди.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34707
4) 

Совместное имущество

Муж привел свою новую жену в квартиру где я являюсь собственницей и если она будет делать ремонт в моей квартире на свои деньги и проживать там что она потом будет иметь от этой квартиры.

1) 

Насколько я поняла, Вы являетесь бывшей женой, и не совсем понимаю что Вы имеете ввиду говоря, что Вы являетесь собственницей данной квартире. Могу предположить, что квартира является вашим с бывшим мужем совместным имуществом. Тут лучше произвести его раздел. (если прошло менее 3-х лет после развода) .

А в общем, ремонт в чужой квартире не дает на нее никаких прав, поэтому новая жена Вашего мужа не будет иметь на квартиру никаких прав.

юрист
Фетисенко Е. А.
Отзывов279
5) 

Совместное имущество

Имел семейный бизнес. Сдача в аренду нежилых помещений. С женой развелся год назад. Получаю н-сумму за аренду. Часть идет на расходы охрана, содержание зданий и сооружений, вывоз мусора, электро, водо, газоснабжение. Часть есть прибыль сумма Х.Должен ли я делиться с бывшей супругой прибылью, в работе она не принимает участие.

1) 

Если супруга не заявляла иск о разделе совместно нажитого имущества, то выделять или нет ей часть доходов зависит только от Вашего желания.

юрист
Тютюнникова Е. С.
Отзывов190
5) 

Подала заявление в суд о разделе.

Подала заявление в суд о разделе.

5) 

Подала иск на 50 % от доходов, без учета расходов.

Подала иск на 50 % от доходов, без учета расходов.

1) 

Иван, вам нужно подготовки ит мотивированное возражение на ее иск. Обратитесь к юристам сайта в личные сообщения и вам по разумной цене помогут его подготовить. Можете и ко мне обратиться.

юрист
Аверкова Т. Н.
Отзывов15586
6) 

Совместное имущество

Сейчас в браке, двое детей. Средства от продажи недвижимости имеющейся до брака и еще средства от продажи недвижимости полученной в наследство мной, планируем пустить на приобретение жилья. Есть материнский капитал. В случае развода, как обезопасить себя от претендования супруга на долю?

1) 

Заключите нотариальное соглашение и определите статус имущества.

юрист
Окулова И. В.
Отзывов31038
7) 

Совместное имущество супругов

Муж продал, или подарил жене недвижимость. Будет ли это совместным имуществом супругов?

1) 

Если продал, то будет

если подарил - то нет.

юрист
Буймова М.С.
Отзывов3672
2) 

См.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 457-ФЗ, от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если брачным договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

юрист онлайн
Фадеев И. П.
Отзывов13211
3) 

Несмотря на казус в понимании, при сделке купли-продажи - будет совместно нажитым имуществом, при договоре дарения - нет.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 СК РФ).

Не мудрите со сделками, при споре никто высчитывать возможно положенную долю при договоре купли-продажи не будет, не говоря уже о том, что эти сделки планируются в рамках некоего последующего процесса и могут быть оспорены заинтересованной стороной.

Но, подчеркну, Вы можете заключить Брачный договор и определить иной режим права собственности супругов (договорный), поэтому и недвижимость, приобретенная по договору к-п, может являться личной собственностью жены.

юрист
Егорова Е. О.
Отзывов1083
8) 

Совместное имущество, вклады, ипотека.

Есть личный вклад. Пополняю его со своей за, вклад открывала до замужества. При разводе муж сможет претендовать на эти деньги?

1) 

Да,сможет, если у вас нет брачного договора.

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

юрист
Бычкова Н.В.
Отзывов17166
2) 

Только на ту часть накоплений, что возникли в период брака. Все сведения о движении средств отражаются в выписке по счету, так что, точные суммы можно подсчитать.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

юрист онлайн
Степанов В.И.
Отзывов20035

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение