Переживания клиента - можно ли сообщить в полицию об упоминании промедола в аптеке?
398₽ VIP

• г. Москва

Хотел спросить, ходил сегодня в аптеку купить лекарства и с дуру (насмотрелся про аптечки АИ-2 и АИ-4 на сайте Ютуб, там рассказывают что в неё входит и от чего каждый препарат), и с дуру продавцу в аптеке сказал: « и промедолу дайте», на что она спросила: а вам зачем. На что я сказал что в ютубе смотрел про аптечку АИ-2, и что там оно есть в шприц-тюбике. Дурак. Теперь переживаю. Может ли аптекарь сообщить в полицию об этом, что я у неё спросил промедол. Не стал говорить аптекарю что хочу аптечку доукомплектовать. Я не наркоман и ничего не употребляю.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Илья Борисович! Нет оснований. Ведь Вы ничего противозаконного не совершали. Так что оснований для того, чтобы Вас только за то, что спросили, подозревать в чем-то нет. Ну мало ли, напутали. Вы ж не медик. Тут нет состава преступления (ст.24 УПК РФ) по статье 228-228.4 УК РФ или административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ). Так что нет поводов для беспокойства. Забудьте. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Илья Борисович!

Промедол не только наркотическое средство, но и анальгетическое.

По рассказам фармацевтов, люди после того как насмотрятся видео-роликов и не такие лекарственные препараты просят.

Поэтому Вам даже переживать не стоит!

Если бы фармацевт хотела бы, то сразу вызвала бы полицию, а так я уверена, что она побоялась бы сделать ложный донос на вас.

ст. 19.13 КоАП РФ.

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Нет состава преступления (ст.24 УПК РФ)

Нет повода переживать.

Вы только спросили, но не приобретали.

По устному вопросу аптекарь без ваших данных не может сообщить в правоохранительные органы какую либо не подтвержденную информацию в противном случае будет расценено как ложный донос (подпадающий под ст.306 УК)

А ей это надо... полагаю нет.

Добрый вечер, Илья Борисович.

Отвечу по простому.

Переживать не стоит.

Никакого преступления или покушения на преступление или административного правонаршения Вы не совершили. То,что Вы просили продать промедол не несет за собой ответственность. Ст.24 УПК РФ,ст.24.5 КоАП РФ.

Промедол – наркотический анальгетический препарат. Лекарственные формы: таблетки, раствор для инъекций 1% и 2%.

В Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества),

"Просто спросил"-не то действие чтобы быть уголовно наказуемым.

Аптекарь не будет сообщать о такой ерунде, да и полиция не будет проводить никакой проверки.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не о чем переживать, но если сами знаете про зависимость, значит нужно прекращать употреблять запрещённые препараты. Провизор не следователь, и ей всё равно что у неё спрашивают. Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

Уголовно-процессуальный кодекс РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления

СПИТЕ СПОКОЙНО

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Илья Борисович, в вашем поступке нет ни административного, ни тем более уголовного преступления. Ничего аптекарь в правоохранительные органы сообщать не будет. Кроме того, вы же не сообщали ей свои личные данные (ФИО, адрес проживания, контактный телефон). Промедол входит в состав военных аптечек, а в состав гражданской аптечки водителя он не входит.

Что входит в состав автомобильной аптечки?

Автомобильная аптечка, которая соответствует приказу Минздравсоцразвития России от 08.09.2009, должна включать:

Жгут кровоостанавливающий - 1 шт.

Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 5 см - 2 шт.

Бинт марлевый медицинский нестерильный 5 м х 10 см - 2 шт.

Бинт марлевый медицинский нестерильный 7 м х 14 см - 1 шт.

Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 7 см - 2 шт.

Бинт марлевый медицинский стерильный 5 м х 10 см - 2 шт.

Бинт марлевый медицинский стерильный 7 м х 14 см - 1 шт.

Пакет перевязочный стерильный - 1 шт.

Салфетки марлевые медицинские стерильные, не менее 16 х 14 см №10 - 1 упаковка.

Лейкопластырь бактерицидный, не менее 4 см х 10 см - 2 шт.

Лейкопластырь бактерицидный, не менее 1,9 см х 7,2 см - 10 шт.

Лейкопластырь рулонный, не менее 1 см х 250 см - 1 шт.

Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" - 1 шт.

Ножницы - 1 шт.

Перчатки медицинские нестерильные - 1 пара.

В 2010 году из автомобильной аптечки убрали обезболивающие средства и средства применяемые при острых болях в сердце и оставили только средства для остановки кровотечения и сердечно - легочной реанимации.

Здравствуйте! Ничего не будет, законом просмотр не запрещен.

КоАП РФ тоже никак не регламентирует это.

А уж 228 УК РФ точно нет.