Расстояние от моего дома до надземной теплотрассы 1.5 метра. Законно ли это и можно ли потребовать чтоб ее убрали?

• г. Курск

Расстояние от моего дома до надземной теплотрассы 1.5 метра. Законно ли это и можно ли потребовать чтоб ее убрали?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 4.2.131 «Правил устройства электроустановок», утвержденных Приказом Минэнерго Российской Федерации от 20 июня 2003 года N 242, по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м, при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).