Как остаться наедине с карантином - безработные родители в поисках способов кормить своих детей

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Я работала всю жизнь неофициально, муж тоже. У меня двое детей 13-14 лет. Сейчас в Астрахани карантин

.Соответственно нам частники ничего нам незаплатят. А на что мы на должны кормить своих детей? Детей? Обратилась в центр занятости. Чтобы встать на учёт по безработице. На что они мне ответили что приходите после карантина. Целый месяц как мы будем жить? На что кормить детей? Я им повторно позванила и попрасила письменный отказ с номером закона почему они не могут поставить. На что они ответили хорошо приезжайте поставим но будете получать минималку 1500. т.к трудовой нет. Ну это кошмар как мы 4 проживем месяц с пособиями в 1500 рублей? Подскажите пожалуйста можно ли в сложившейся ситуации пандемии и претендовать на повышенное пособие в 12000 рублей? Если можно подскажите на что ссылается. Или смысла нет,? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От центра занятости на повышенное или максимальное пособие претендовать не можете.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется [quote]в размере минимальной величины пособия по безработице

, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.[/quote]

Спросить
Пожаловаться

Здрпвствуйте до карантина полгода работала в кафе неофициально и договор не составляли. Как можно доказать что я работала в кафе? У меня двое несвершенолетних детей. Я встала в центр занятости на учёт дали минималку 1725 руб как я должна кормить детей на эти деньги. Алименты не получаю у детей в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Детские тоже не могу оформить так как не работала официально. Помогите пожалуйста куда мне обратиться за помощью? Спасибо Большое.

Во время беременности работала неофициально. После выхода с декрета, по первому обращению в цент занятости, сказали, что на учет ставят толь после того как ребенок пойдет в садик. Ребенок сейчас ходит в сад уже 2 месяц. Обратилась повторно, сказали что до беременности долго работала без оформления значит на учет по безработице поставить не могут, так как слишком большой срок не работала. Помогите пожалуйста разобраться, могу ли я получить пособие по безработице или выхода нет?

Вопрос: состояла на учёте в центре занятости предпенсионерам, получала минимальное пособие, затем направили на переобучения, переучилась, начался карантин, работу не успела найти, стипендию за учёбу не перечислили, что дальше делать, как добиться стипендии при карантине и буду ли я получать пособие во время карантина по указу путина? Спасибо!

У человека выявили COVID-19 методом ПЦР, находиться на предписанном карантине, карантин длиться 14 дней, перед окончанием карантина нужно сдать ПЦР тест, чтобы сняли с карантина или продлили.

Вопрос: Если человек находиться на предписанном карантине, срок карантина подходит к кончу, человек не хочет сдавать ПЦР тест, какие правовые последствия его ждут в рамках закона РФ?

Спасибо за ответ.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (еще получаю пособие до 1,5 лет). 14 декабря меня уволили по ликвидации, в двухнедельный срок после увольнения, я пошла в центр занятости, чтобы встать на учет, для того чтобы получить от организации выходное пособие за третий месяц. Два специалиста центра занятости в один голос сказали, что ставить на учет они меня не будут, т.к. я в любом случае я это третье выходное пособие теряю, потому что получаю пособие по уходу за ребенком от соцзащиты, и вроде как я должна получать либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком, на что я ответила, что на пособие по безработице не претендую, что снимусь с учета сразу как получу от ЦЗ справку для получения выходного пособия за третий месяц, на что мне ответили, что это не имеет значения, мы вас на учет не поставим. Вопрос в том, правомерно ли со мной поступили сотрудницы центра занятости? И если они были не правы, то могу ли я подать на центр занятости в суд за отказ в постановке на учет, т.к. двухнедельный срок прошел и получается что выходное пособие за третий месяц я не получу?

Вопрос о пособии по безработице. Уволилась 17.02.2020 проработала на последнем месте работы с 15.04.2019, 10 месяцев. Зарплата по справке 2 НДФЛ составила 7200 рублей в месяц. Подала заявление в центр занятости. Так как переехала жить в другой город и поиски работы не увенчались сразу успехом, начался карантин. Назначено минимальное пособие 1500 рублей. Насколько это правильный расчет пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала неофициально до карантина 2 дня, сейчас продлили карантин, у меня ребёнку 16 лет, её надо кормить, денег нет, плюс кредит надо оплатитьЧто можно сделать?

Поясните, пожалуйста, если потеряли работу в сентябре 2019, на учет не вставали из-за минимального пособия 1500, а теперь с новыми правилами можно будет встать на учет по безработице сейчас, в апреле, дистанционно. Тогда начислят сразу максимальное пособие в карантин 12 тысяч на три месяца? Или какое? Спасибо за ответ.

Когда заканчивается срочный трудовой договор (вышла декретница), могу ли я встать на учет в центр занятости населения и получать пособие по безработице? Если такое возможно, то какая будет сумма пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение