Как остаться наедине с карантином - безработные родители в поисках способов кормить своих детей

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Я работала всю жизнь неофициально, муж тоже. У меня двое детей 13-14 лет. Сейчас в Астрахани карантин

.Соответственно нам частники ничего нам незаплатят. А на что мы на должны кормить своих детей? Детей? Обратилась в центр занятости. Чтобы встать на учёт по безработице. На что они мне ответили что приходите после карантина. Целый месяц как мы будем жить? На что кормить детей? Я им повторно позванила и попрасила письменный отказ с номером закона почему они не могут поставить. На что они ответили хорошо приезжайте поставим но будете получать минималку 1500. т.к трудовой нет. Ну это кошмар как мы 4 проживем месяц с пособиями в 1500 рублей? Подскажите пожалуйста можно ли в сложившейся ситуации пандемии и претендовать на повышенное пособие в 12000 рублей? Если можно подскажите на что ссылается. Или смысла нет,? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От центра занятости на повышенное или максимальное пособие претендовать не можете.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется [quote]в размере минимальной величины пособия по безработице

, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.[/quote]