Я сотрудник МЧС. Что мне делать если отказываються принимать по удостоверению в гражданской поликлинике?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Департамент здравоохранения, рассмотрев Ваше обращение по вопросу организации оказания медицинской помощи сотрудникам Пожарной части МЧС России, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица не относятся к застрахованным лицам, и в связи с этим не могут быть застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Приравненными к военнослужащим, в числе прочих, являются и служащие в Государственной противопожарной службе МЧС России.

Федеральным законом от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Порядок оказания медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным к ним, регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей».

Особенности организации медицинского обслуживания военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лицам определяют соответствующие федеральные органы исполнительной власти. Решение изложенных Вами в обращении вопросов к компетенции департамента здравоохранения не относится.