Я сотрудник МЧС. Что мне делать если отказываються принимать по удостоверению в гражданской поликлинике?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (1):

Департамент здравоохранения, рассмотрев Ваше обращение по вопросу организации оказания медицинской помощи сотрудникам Пожарной части МЧС России, сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица не относятся к застрахованным лицам, и в связи с этим не могут быть застрахованы в системе обязательного медицинского страхования. Приравненными к военнослужащим, в числе прочих, являются и служащие в Государственной противопожарной службе МЧС России.

Федеральным законом от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено, что военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.

Порядок оказания медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным к ним, регулируется Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей».

Особенности организации медицинского обслуживания военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лицам определяют соответствующие федеральные органы исполнительной власти. Решение изложенных Вами в обращении вопросов к компетенции департамента здравоохранения не относится.

Спросить
Пожаловаться

Я сотрудник мчс. Больничный лист взял в комерческой поликлинике. Отказываются принимать.

Здравствуйте! Я сотрудник МЧС, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и снова беременна! Плюс проживаю в другом городе, не по прописке. Получать мед. Помощь сотрудники МЧС могут в поликлинике МВД, но на учёт в женскую консультацию своих (сотрудников МВД) поликлиника направляете через гарантийное направление, т.к. В поликлинике МВД нет специалистов, чтобы вести беременность. А вот мне, сотруднику МЧС, в поликлинике МВД отказали в гарантийном направлении, ссылаясь на другую гос. Структуру и другую прописку! Что делать?

Я сотрудник ФСИН, был на больничном в частной поликлиники, там дали больничный. На работе отказываются его принимать, ссылаясь на то,что есть государственная поликлиника. Как быть?

Могут ли уволить сотрудника МЧС по предельному возрасту, если дата увольнения указана в приказе, но сотрудник попал в госпиталь на операцию (был написан рапорт о госпитализации) и продолжает болеть. Кадры больничный принимать отказываются, и говорят что вы уволены.

Для получения удостоверения частного охранника сотрудник ЛРО требует предоставить ходатайство с предполагаемого места работы. В охранном предприятии, куда я планирую устроиться работать такого документа не выдают. Скажите законно ли требование сотрудника ЛРО о предоставлении такого документа и чем это регламентируется? Как получить удостоверение, если в ЛРО отказываются принимать заявление без ходатайства с места работы?

Я снимаю квартиру прикрипилась к детской поликлинике по месту фактического проживания. А теперь как выяснилось в этой же самой поликлинике отказываются принимать детей хозяина квартиры аргументируя свой отказ тем что мы проживаем по этому адресу. Правомерен ли отказ врачей? И что делать мне в данной ситуации? Идти опять в поликлинику по месту прописки? А если она далеко от места моего проживания?

Нужно быть прикреплённым к поликлинике фсин что бы заверить больничный с гражданской поликлиники, или достаточно иметь удостоверение, и тот самый больничный, и выписку из амбулаторной карты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне, как гражданину РФ даёт информация в удостоверении личности сотрудника полиции, в случае если он (сотрудник полиции) попросит/потребует от меня моё удостоверение личности, а я (в свою очередь)-его (сотрудника полиции) удостоверение личности?

С уважением, Ярослав.

Смена поликлиники.

В новой поликлинике подали заявление, предъявили снилс и полис. Заявление приняли. После этого отказываются оказывать какие-либо услуги, ссылаясь на то, что из старой поликлиники ещё не открепили. В старой поликлинике по телефону отвечать отказываются, отпускать пациента отказываются, требуют личного визита в некий кабинет (что сделать невозможно, т.к. далеко). Вопрос - на кого надо надавить и на основании какого документа - на старую поликлинику или на новую?

Я сотрудник МВД, у моего ребёнка полис ДМС. Мы лечимся в комерческой клинике. Должны ли мне в ведомственной поликлинике заверять такие больничные? Они отказываются, говорят что больничные (а вернее справки) сотрудник МВД обязан предоставлять только из городских поликлиник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение