ИП ищет мастера по наращиванию ресниц - условия договора включают бесплатное обучение и отработку

• г. Самара

Мне нужно составить договор с сотрудником, я ип, хочу взять сотрудника (мастера по наращиванию ресниц) на работу, но ее нужно подучить, хочу ей предоставить бесплатное обучение но с дальнейшей отработкой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, да вам необходимо будет заключить с предполагаемой сотрудницей трудовой договор и ученический договор (ч. 1 ст. 198 ТК РФ). Такой договор нужен, чтобы гарантировать вам как работодателю, что сотрудник отработает у вас определенное время после обучения либо возместит стоимость обучения, если решит уволиться. ВЫ отправите сотрудницу на курсы?