Как я потерял возможность получить жилье в рамках социальной программы в 2006 году\'.

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2006 году мне довелось быть участником социальной программы по строительству жилья. Суть программы заключалась в том, что администрация города включала претендентов в участники программы исходя из открытого конкурса, коим после утверждения в списке участников, гарантировалась компенсация по кредиту в размере 2/3 ипотечной ставки банка кредитора из собственных средств администрации. Участников данной программы было четыре:-администрация города-ипотечное агентство-банк кредитор-участник Условия договора подразумевали жёсткие правила участия: администрация гарантировала льготу по ипотеке, сроки строительства и стоимость за 1 кв.метр; ипотечное агентство - организацию кредитного займа и; банк-кредитор отвечал за предоставление средств; участник гарантировал своевременное внесение стартового взноса в размере предусмотренной договором %-ной ставки. Так вот из вышеперечисленных обязательств состоятельным по исполнению обязательств оказался только я - участник программы строительства социального жилья (свою долю в размере 25% от стоимости жилья я перечислил точно и в срок)! Администрация города в лице Букса, Ипотечное агентство и Банк-кредитор таки не смогли между собой договориться и перечислить мне предусмотренный договором кредит. В конечном итоге всё закончилось иском Букса в суд с требованием о расторжении договора строительства со мной, по причине просрочки платежа кредитного займа (который мне не так и не выдал банк-кредитор). Были разбирательства в суде, в результате которых я лишился возможности закончить строительство... Могу ли я как-то компенсировать ту несправедливость, с которой столкнулся в период участия в этой программе.

'

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего пояснения пока не усматривается оснований для восстановления срока обжалования или пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам по ст. 392 ГПК РФ, не усматривается и оснований для компенсации.

Я считаю, что невыполненные обязательства по договору ипотечным агентством, привели к развалу программы в целом. И пострадало в результате этой беспредельности только одно лицо - участник. Замечу, я свою часть договора долевого участия выполнил в срок и сполна! А где результат? Получается так: - договорные обязательства ничего не значат. Вложенные мной в строительство деньги не принесли мне никакого результата, жилье я не получил! Зачем спрашивается вкладывал? Ответ: в соответствии с гарантиями всех участников программы, которые в течении года оценивались, приценивались, просчитывали все риски, и, наконец-то сказали "ДА". И программа стартанула! Участники в лице собственников понесли деньги застройщику... Поскольку их (мой) взнос покрывал только 25% затрат на строительство, необходима была доля от ипотечного агентства = 75%. Но, утвержденную ранее ипотеку в нужный момент не выдали (ипотечное агентство не перечислило заемные средства на счет застройщика), время было упущено, стоимость возводимого жилья росла как на дрожжах..., а застройщик преспокойно воспользовался моими деньгами и вел себе строительство, банально зарабатывая себе на хлеб. Где справедливость? Выходит я невольно записался в инвесторы-альтруисты? Если честно, то ни о чём подобном я даже и не помышлял.