Что происходит, когда заявляешь о военном преступлении знакомого человека - передача заявления в военную прокуратуру и регламентация процесса

• г. Мурманск

Если заявить в полицию о военном преступлении (убийство мирных жителей), некогда совершённом знакомым человеком, это заявление должны будут передать в военную прокуратуру (или иной соответствующий делу орган) или такое заявление просто не примут?

Напишите, пожалуйста - какими нормами (напр. Статья УПК) регламентируется процесс передачи заявления в соответствующий орган?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Иван! 1. обязательно примут. 2. в силу нормы статьи 141 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если в заявление в прокуратуру будут состав преступлении с нарушенями закона со стороны работодателя, в таком случае прокуратура сама будет рассмотреть дело или передаст полиции, и в какое время передаётся с прокуратуры заявление в полицию?

В гражданском процессе в мировом суде, во время судебного процесса, мировому судье было сделано заявление о преступлении совершенном в период разбирательства по делу, а именно по ст.303 УК РФ, 327 УК РФ. Т.е. подделка документов, фальсификация доказательств, с просьбой уведомить прокуратуру о сделанном заявлении. Суд вынес определение об отказе в принятии данного заявления, мотивируя это тем, что такие заявления могут быть приняты судом только в уголовных процессах. Обязан ли судья принять заявление о преступлении сделанное в гражданском суде и уведомить об этом прокуратуру?

Группа лиц по предварительному сговору собиралась совершить убийство двух человек, один из них несовершеннолетний. В полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела по статье Угроза убийством.

Полиция отказала в возбуждении дела сначала потому что «не хватило времени на проверку» и отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей угроза убийством.

Вопрос: Получается что это было больше подготовление к совершению тяжкого/особо тяжкого преступления.

Теперь нужно возбуждать дело по неоконченному преступлению?

И какая ответственность за такие действия?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Написал заявление в полицию об установлении личности и передачи его (заявления) в прокуратуру (по данной статье возбуждает прокурор) для возбуждения дела по админ правонарушению. В течение какого срока полиция обязана рассмотреть заявление, установить личность и передать материал в прокуратуру?

Если можно, со ссылками на нормы права.

Спасибо!

Осужден по статья 105 часть 2 пп ж к к 13 годам. Пункт к в моем случае квалифицируется как сокрытие преступления. Но на момент Моего задержания, за преступление которое Я якобы скрывал, уже находился под следствием, совершенно мне не знакомый человек. Обвиняли его в убийстве, в котором позже признались Мои подельники, Я в Свою очередь, не имею никакого отношения к данному преступлению. В УК РФ написано, ///Убийство может быть признано совершенным с целью сокрытия другого преступления только в том случае, если не сообщено еще органу власти о совершенном преступлении либо если виновный, совершая убийство, не был осведомлен об этом./// Что можно сделать в данном случае? Заранее огромное спасибо!

Мое заявление о преступлении, предусмотренном ч. 2 п. « г, з» ст. 112 УК РФ передали на рассмотрение участковому, который нарушает УПК РФ. В заявлении я просила отстранить участкового от рассмотрения заявления.

Правомерно ли передали на рассмотрение мое заявление участковому?

Обязаны ли были передать заявление следователю?

Стоит ли мне обратиться к прокурору с заявлением об отстранении участкового от рассмотрения заявления (п. 10, ч.2 ст. 37 УПК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал уже не одно заявления в полицию, приложив к заявления файлы с доказательствами нарушения кучу статей против моей семьи, но приходят отписки по заявлением.

Прошу помочь пожалуйста как заставить полицию и прокуратуру прослушать все приложенные файлы к заявлению. Какую статья нужно указать чтобы полиция и прокуратура не отвертелась, и изучила весь материал приложенный в заявлению. И чтобы дела на конец то уголовное завели, а не занимались отписками.

В этих файлах доказательства, угрозы убийства всей семьи, вымогательства, шантаж, прослушка нашей квартиры как живём что делаем, клевета. Какую статью мене указать в заявление чтобы все материалы которые я прикладываю к заявлению было полностью изучены.

Подано заявление от совершенном преступлении. Отдел полиции ответил, что проведена проверка, приобщены к материалам номенклатурного дела. Что это такое. В каких случаях заявление о совершенном преступлении приобщаются к материалам номенклатурного дела.

По результатам проверки проведённой в порядке ст.ст.144, 145 УПК на основании моего заявления о совершённом преступлении материалы переданы по подследственности. Заявление о совершённом преступлении зарегистрировано в КУСП. Означает ли это что факты изложенные в моем заявлении подтвердились. Может ли в этом случае приняться решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не возбуждаться в отношении меня уголовного дела за ложный донос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение