Можно ли продать автомобиль до развода, приобретенный в браке - вопрос потенциальных денежных требований при разделении имущества.

• г. Улан-Удэ

Если я продам автомобиль до развода, приобретённый в браке, могут ли с меня потребовать деньги, если будет подано на раздел имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ирина!

Ответ - формально сможет, но должен это будет доказать.

Это значит, что другой супруг, который не согласен с продажей или иным отчуждением общего имущества, может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Но он будет обязан доказать, что другая сторона (покупатель или одаряемый) знала и заведомо должна была знать о его несогласии на совершении сделки

Дело в том, что п.2 ст.35 СКРФ предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Следовательно, если Вы один решите продать общее имущество, то предполагается, что Ваш супруг согласен и с фактом продажи общего имущества и с ценой и прочими условиями сделки.

.

Договор купли - продажи может быть признан недействительным в случае если будет доказано что вы знали или должны были знать о несогласии супруги на совершение сделки.

Могут, в таком случае нужно будет доказать, что средства потрачены на семью, в день продажи машины Вы погасили кредит, купили холодильник, заплатили коммуналку и т.д.