Можно ли продать автомобиль до развода, приобретенный в браке - вопрос потенциальных денежных требований при разделении имущества.

• г. Улан-Удэ

Если я продам автомобиль до развода, приобретённый в браке, могут ли с меня потребовать деньги, если будет подано на раздел имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ирина!

Ответ - формально сможет, но должен это будет доказать.

Это значит, что другой супруг, который не согласен с продажей или иным отчуждением общего имущества, может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Но он будет обязан доказать, что другая сторона (покупатель или одаряемый) знала и заведомо должна была знать о его несогласии на совершении сделки

Дело в том, что п.2 ст.35 СКРФ предусмотрено, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Следовательно, если Вы один решите продать общее имущество, то предполагается, что Ваш супруг согласен и с фактом продажи общего имущества и с ценой и прочими условиями сделки.

.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли - продажи может быть признан недействительным в случае если будет доказано что вы знали или должны были знать о несогласии супруги на совершение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Могут, в таком случае нужно будет доказать, что средства потрачены на семью, в день продажи машины Вы погасили кредит, купили холодильник, заплатили коммуналку и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В браке были приобретены 2 автомобиля, один на супругу, второй на супруга, брак расторгнут, раздела имущества не было, прошло 1,5 года. Один автомобиль продан, если будет раздел, как будут произвдиться расчёты? Спасибо.

Автомобиль куплен в браке. Был продан до развода сейчас идёт развод и раздел имущества. Какие будут последствия продажи автомобиля?

У меня есть авто. Собираюсь замуж. Если в браке я продам свой авто (приобретенный до брака) и куплю новый за туже цену. Смогу ли я в случае развода и раздела имущества доказать, что новый автомобиль является моей личной собственностью и не подлежит разделу или новое авто будет считаться имуществом нажитым в браке.

Раздел имущества после развода не производили, но бывший муж продал машину после развода, но купленную в браке, без моего согласия. Кому продан автомобиль мне неизвестно. Могу ли я сейчас отсудить у него половину стоимости автомобиля? И как это сделать без раздела имущества?

До брака у меня был личный автомобиль, в браке я его продал и в течение недели приобрел новый. Суд считает, что деньги вырученные от продажи автомобиля уже общие с супругой. Могу ли я просить суд вычесть из раздела совместно нажитого имущества стоимость моего старого автомобиля? Раздел имущества Совместно нажитое имущество?

После развода мной был продан автомобиль, приобретенный в браке. Бывший муж подал в суд на раздел. Будут ли делиться средства от продажи автомобиля?

Муж узнал, что подала в суд о расторжении брака. Сразу же продал машину, приобретенную в браке. Решения суда о разводе еще небыло на тот момент. Могу я как то потребовать 1/2 от стоимости автомобиля? Или если формально автомобиль был продан еще в период брака, то это не подпадает под раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке с мужем приобрели два автомобиля. Один из них оформлен на мужа, второй на меня. За свой автомобиль выплачиваю кредит сама, муж не работает. Если я разведусь с ним без раздела имущества, сможет ли он после развода обратиться в суд на раздел имущества, а именно моего авто, при этом заранее продав свой. Или лучше подстраховаться и сразу при разводе заявить о разделе имущества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение