Проблемы при получении квартиры после дарения - как объяснить комиссии отказ от выписки из жилья?

• г. Чита

У мня такой вопрос. На данный момент мы собираем документы на получение квартиры по истечению контракта службы в армии мужа. До брака у меня была квартира, которую я позже сделала дарственную своему ребенку. После дарения квартиры я, мой муж и ребенок от второго брака остались быть зарегистрированными и проживать в данной квартире. Комиссия просит нас объяснить почему мы не выписались из квартиры после дарения. Они говорят, что мы должны были это сделать и прописаться в другом месте. В другом месте мы прописаться не могли и в данный момент в части не было служебных квартир. Правы ли они. и как нам объяснить, ссылаясь на какие статьи, что мы пропиской пользуемся для обучения ребенка в школе, получения медобслуживания и т.д. после дарения мы проживаем по договору безвозмездного пользования жилым помещением.

Ответы на вопрос (1):

Так и объясняйте. Если откажут, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

До брака у меня была комната в коммунальной квартире. Поле рождения второго ребенка улучшении жилищные условия, дали 2-х комнатную квартиру. Квартира в муниципальной собственности. После развода муж отказывается выпивается с квартиры. Хочет подать на раздел квартиры. Коммунальную плату я оплачиваю сама. У бывшего мужа квартира от родителей осталась, в данный момент он в ней проживает. Как можно выписать мужа из моей квартиры?

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

Мой муж, когда я был в первом браке, ребенка, который родился зарегистрировали в однокомнатной квартире матери мужа. Квартира на тот момент была в ее собственности. После развода его жена переехала в свою квартиру (2 х комнатную), но ребенок остался зарегистрирован в квартире его матери. Муж там тоже был зарегистрирован. На данный момент он выписался из квартиры. Мать сделала ему дарственную и он стал собственником этой квартиры. Сейчас мы хотим ее продать. Как мужу выписать из нее ребенка по месту фактического проживания к матери, если мать сама по хорошему не хочет этого делать, считая эту квартиру собственностью ребенка (хотя никакого отношения к этой квартире не имеет). Обращаться в суд?

В 2002 году была получена квартира двухкомнатная. По договору получения значатся трое человек - я и двое несовершеннолетних (разнополых)детей. В данный момент от второго брака в квартире прописан ещё ребёнок (от второго брака). в январе намечается рождение ещё одного ребёнка (тоже от второго брака) детей от второго брака в договоре на получение квартиры нет. будут ли иметь право на приватизацию дети от второго брака в данной квартире так как бывшая супруга возражает на участие в приватизации квартиры с участием детей от второго брака. Законно ли её возражение в данном случае. Заранее благодарен за ответ. Квартира в данный момент ещё не приватизирована. Читайте внимательно вопрос - возражает на участие приватизации с участием детей от второго брака.

Вопрос описан в графе-ваша проблема

вопрос сформулирован имеют ли право на приватизацию в квартире дети от второго брака если в договоре на получение квартиры их нет. так как они родились после получения данного жилого помещения но после рождения официально зарегистрированы в данной квартире.

Мой муж как военнослужащий получил муниципальное жилье по договору соцнайма, но в договор меня не внес. Когда он собирал документы на получение квартиры, я предоставляла справку с БТИ, что жилплощадью не обеспечена. В браке с 2006 года, получили квартиру в 2010 году. На данный момент состоим в браке. Но в совместно полученную квартиру так и не могу прописаться, ТСЖ без его согласия не оформляет регистрацию. На данный момент муж поменял замки, попасть в квартиру не могу, хотя там все мои вещи. Он проживает в квартире с другой женщиной. Квартира однокомнатная. Как зарегистрироваться по этой квартире?

По образованию я юрист, но практики имею маловато, подскажите – мне нужно подавать иск о признании права пользования жилым помещением и регистрации в жилом помещении или о вселении, или о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением?

С уважением, Марина.

Мой муж является собственником квартиры.

На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.

В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.

Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. У нас несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживаем в квартире, собственником которой является муж, квартира пребретена в браке. Поле оформления документов собственности, была оформлена дарственная другой квартиры на меня и на дочь. В данный момент в этой квартире проживают родители мужа. Может ли муж переписать, переоформить дарственную на квартиру? И в случае развода, могу ли претендовать на половину квартиры приобретенной в браке (напомню она в собственности мужа)

Столкнулась с такой ситуацией, в 1997 году вышла замуж, у мужа была 3-х комнатная квартира, собственником этой квартиры был отец мужа (я в ней не была прописана), мы в 1998 г. ее продали и купили другую квартиру уже находясь в браке. Договор купли-продажи оформили на мое имя, оба были прописаны в данной квартире. В 2000 г. у нас родился ребенок. В 2002 г. мы официально развелись, но еще до 2004 г. периодически проживали совместно. На данный момент мой бывший муж состоит во втором браке, в нашей квартире он не проживает и никаких коммунальных платежей не несет. Постоянно заявляет мне, что он сможет анулировать договор купли-продажи квартиры и выселить меня, либо я сейчас должна переоформить квартиру на него. Объясните на что мой бывший муж имеет сейчас право, подлежит-ли квартира разделу и в каких долях, если квартира 2-х комнатная, а прописаны в ней, я, наш ребенок и бывший муж.

Квартира оформлена на мужа. Была куплена во время брака. Ребенок тоже родился в браке (на данный момент совершеннолетний) . Имеет ли право муж выписать ребенка из квартиры? Мог ли он как-то оформить квартиру, чтобы можно было выписать ребенка и оставить без жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение