Определение компенсации за сломанную скуловую кость после удара от сослуживца

• г. Владивосток

Полгода назад мне нанес удар по лицу сослуживец и сломал скуловую кость со смещением отломков, денег на лечение не было и поэтому недолечился, на какую сумму компенсации могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Юристы не могут Вам с потолка взять конкретную сумму компенсации. Вам самостоятельно нужно ее рассчитать исходя из суммы, нужной на лечение.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Олег Владимирович, взыскивайте недостающую сумму плюс еще моральный ущерб. Сумма ущерба зависит от последствий травмы. Вам лучше проконсультироваться с кем-то из юристов сайта индивидуально, с изучением ваших документов и более подробно ситуации. Вы в правоохранительные органы обращались?

Дознователь вводит Вас в заблуждение. Сумма может и 150000 рублей быть. Зависит от грамотно выбранной позиции в суде.