Как оформить временную прописку в новой квартире, если не готов расставаться с пропиской в Саратове?

• г. Москва

Я владелец квартиры в Саратове, где и прописан. Недавно купил квартиру в Подмосковье, живу в ней, но со своей Саратовской пропиской расставаться пока не готов, что же мне по истечении 90 дней делать временную прописку самому себе в Подмосковной квартире, чтобы избежать возможного штрафа за отсутствие регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действительно, если Вы постоянно зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации и выехали на временное проживание в другой субъект, Вам необходимо встать на учет по месту пребывания, пусть даже и в своей собственной квартире. "Времянка" не требуется только в границах одного субъекта.

К сожалению, ст. 19.15.2. КоАП РФ - Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а также ст. 19.15.1. КоАП РФ - Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации содержит исчерпывающий перечень оснований освобождения от административной ответственности, в который наличие в собственности квартиры не входит. Как выход, можно зарегистрировать (прописать) в этой квартире кого-либо из родственников, того можно проживать и без регистрации (Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении).

А в чем проблема оформить временную регистрацию, тем более Вы являетесь собственником подмосковной квартиры!