Муж обманул и списались долги - почему ребенку не должны алименты за прошлые годы?

• г. Краснодар

Я забрала исполнительный лист по алиментам. Муж обманул и обещал платить. Но до этого был долг с 2009 года. Принесла лист обратно через 6 месяцев приставам а они мне говорят что долга нет с 2009 года а будет только за последнии 3 года расчет. Получается ребенку 14 лет а в итоге муж ребенку не чего не должен. Почему списались долги прошлых лет? У меня есть расчет долга в письменном виде с 2009 года по 2016.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашей ситуации долг взыскивают за последние 3 года - это срок исковой давности.

Я не понимаю как так? Почему пропал долг. Могу ли я в суд обратиться с документами что я не получала этих денег? У меня есть на руках расчёт долга там более 500 тыс.

У Вас есть долг по алиментам за период с 2009 по 2016 год. Я так понимаю, что принесли повторно исполнительный лист Вы только недавно. Но срок взыскания по исполнительным листам составляет 3 года. И к сожалению, вы можете потребовать алименты только за три года, а не за период, начиная с 2009 года.