Муж обманул и списались долги - почему ребенку не должны алименты за прошлые годы?

• г. Краснодар

Я забрала исполнительный лист по алиментам. Муж обманул и обещал платить. Но до этого был долг с 2009 года. Принесла лист обратно через 6 месяцев приставам а они мне говорят что долга нет с 2009 года а будет только за последнии 3 года расчет. Получается ребенку 14 лет а в итоге муж ребенку не чего не должен. Почему списались долги прошлых лет? У меня есть расчет долга в письменном виде с 2009 года по 2016.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашей ситуации долг взыскивают за последние 3 года - это срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Я не понимаю как так? Почему пропал долг. Могу ли я в суд обратиться с документами что я не получала этих денег? У меня есть на руках расчёт долга там более 500 тыс.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть долг по алиментам за период с 2009 по 2016 год. Я так понимаю, что принесли повторно исполнительный лист Вы только недавно. Но срок взыскания по исполнительным листам составляет 3 года. И к сожалению, вы можете потребовать алименты только за три года, а не за период, начиная с 2009 года.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2015 подала иск по алиментам на бывшего мужа. В 2019 забрала исполнительный лист у приставов, мне сказали что в течении 3 х лет никуда долг по алиментам не аннулируется если я лист исполнительный обратно верну приставам. В июне 2020 года я вернула исполнительный лист приставам с заявлением с сохранением долга по алиментам с 2015 года. Только они не отреагировали на это заявление и долг у бывшего мужа стал по алиментам с июня 2020 почему то,а не сохранился с 2015. А пристава уверяли что долг сохраняется в течении 3 х лет. Имели ли они право анулировать долг по алиментам с 2015 года?

По исполнительному листу бывший муж должен платить алименты на ребенка 3000 руб. Но выплачивал не всю сумму, то 2000 то вообще не платил. За 2016-2018 год накопился долг 33000. Лист я забрала т.к. он исправно платил (попросила пристав). Исполнительный лист с 2015 до 2018 года был у меня, а теперь я отнесла обратно (в начале 2018) к приставам говорит что за предыдущие года они ничего не смогут сделать. Что мне делать и как получить этот долг.

Бывший муж не платил алименты с 2003-2010 гг, Затем я забрала исполнительный лист и с 2011-2013 он платил по договорённости. Теперь он снова отказался платить Я отнесла исполнительный приставу, а он сказал, что прежний долг пропал, прошёл срок исковой давности. Получается можно три года не платить и долга нет. Есть ли у меня возможность потребовать этот долг через суд.

С 2010 по 2016 год отец ребёнка выплачивал алименты не в полном размере так как не работал и поэтому образовался долг, в 2016 году я забрала исполнительный лист по алиментам, а в 2017 году опять подала, в итоге когда я запросила расчёт по алиментам оказалось что долга нет, как такое может быть?

В марте 2019 года прошла процедуру банкротства, долги списались. В январе 2020 приходит исполнительный лист по долгу жкх, этот долг был на момент проведения процедуры банкротства, но на моё имя исполнительного производство не было. В квартире этой я прописана, а ребёнок мой имеет долю 50%

с декабря 2019. Правомерно ли после завершения банкротства открывать исполнительное производство по долгу, который должен был списаться?

Есть решение суда о взыскании алиментов от 2007 года. Исполнительный лист был передан так же 2007 году. ДО 2011 году образовался долг. А взыскатель не обращался к судебным приставам с 2011 по 2015 год. Имеют ли право взыскивать долги за этот период 2011 по 2015 год. Или только за последние три года, то есть за период с 2012 по 2015 года.

Есть исполнительный лист. Должник не платил алименты 5 лет. Долг был порядка 500 тыс.

Взыскатель забирает исполнительный лист от приставов, и через 3 месяца снова направляет его приставам.

Приставы делают рассчет задолженности с даты второго поступления ИЛ. О предыдущем периоде говорят долг аннулировался, т.к. взыскатель написала, что претензий к должнику не имеет.

Взывкателю никто не объяснил, что при отзыве ИЛ долг по алиментам будет аннулирован. На дату отзыва был сделан расчет задолженности. Пристав продиктовала формулировку расписки сама. А теперь говорит, того долга нет, идите судитесь.

Правомерно ли это? Можно ли оспорить аннулирование долга по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Мне должны деньги по расписке. Добровольно не выплачивали.

Выиграл суд и он передал дело приставам. Приставы говорят, что у моего должника долг по алиментам перед другим человеком, поэтому мой долг не гасится, потому что первоочередным является долг по алиментам. Приставы сказали, что это законно. Недавно пришел к приставам - они хотят мне вернуть исполнительный лист, потому что должник официально нигде не работает и имущества у него нет. Исковое заявление можно будет подать только через полгода.

Скажите, пожалуйста, правильно ли действуют приставы - действительно по алиментам другому истцу долги отдаются в первую очередь, а могут ли мне перечислять хотя бы часть долга (чпсть по алиментам, часть мне), имеют ли приставы право вернуть мне мое исполнительный лист?

Если мне вернут исполнительный лист, то смогу ли я снова подать в суд на должника, если в расписке никак не оговаривается срок и давность возврата долга?

Можно ли будет просто снова принести приставам исполнительный лист через полгода?

Прошу прощения, что в большей части продублировал прошлый вопрос, но прошлый вопрос задал некорректно.

Было решение суда в 2007 о взыскание долго суммы по кредиту пристовам исполнительное производство не когда не поподала потом было судемное решение о прав переуступки долга колекторам 2009 судья удолитворил право переуступки и пристовам не чего не отправляли далее 2013 колекторы обратились в суд за определением всех до этого судов какие были 20.08.2013 и судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ и колекторы взяли отправели определение пристовам испол лист о взыскание долга и теперь пристова с меня хотят взыскать долг вот и вопрос если за шесть лет небыло исполнительного производства как пристова могу возбудить производство и что такое определение этоже не решение суда

Срок для предъявления исполнительного листа - 3 года. Смотрите когда он выдан Исполнительный лист не когда не подовался пристовам а только сейчас в 2013 был отправлен вот и я не пойму как так. Наверное пристова дибилы!

Помогите пожалуйста с вопросом. Я получила исполнительный лист на взыскание алиментов в декабре 2013 года, в исполнительном листе написано, что взыскивать алименты с должника с 10.12.2013 года, но бывший муж просил не отдавать исполнительный лист приставам, и будет сам исправно платить, на суде был с иском был согласен, присудили 5500. В итоге уже сентябрь 2014 года, он до сих пор не оплачивает. Я отнесла исполнительный лист приставам и они мне говорят, что у него никакого долга нет, начисляться они будут только с через месяц. Т.е. через месяц он мне будет должен 5500. Как так, если во первых алименты должны взыскиваться по семейному кодексу с момента подачи заявления в суд. Подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение