Продажа комнаты купленной на мат капитал.

• г. Саратов

Можно ли продать комнату купленную на маткапитал. Дети в комнате не прописаны.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Васильевна, продать комнату можно будет с разрешения органов опеки, а они потребует гарантий наделения детей жилплощадью в последующем. Ведь вы давали в ПФР нотариальное обязательство выделить детям доли. И ПФР может оспорить сделку, если вы доли не выделили как обещали в Обязательстве.

Если Вы купили комнату на мат капитал, то должны были распределить доли в том числе и на детей. Продать можете, но только с согласия органов опеки с предоставлением доказательств покупки другого жилья в том числе и в интересах детей.

Доброе утро, Татьяна!

Продажа недвижимого имущества, приобретённого на средства материнского капитала не запрещена законом.

Требуется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетним.

Для этого Вам надо найти какое недвижимое имущество сможете после приобрести (такой же квадратуры на каждого ребёнка, как было)

Обратиться в органы опеки и получить разрешение (постановление, согласие) и совершать сделку.

А потом сразу купить (одарить) для детей недвижимость такой же квадратуры на каждого ребёнка.