Ответ на заявление о превышении полномочий группой правоохранительных органов, поданное в МВД, затягивается - что делать дальше и можно ли потребовать компенсацию?

• г. Новосибирск

Подал заявление в службу собственной безопасности МВД в связи с превышением должностных полномочий группой лиц правоохранительных органов. Прошёл уже почти месяц, ответа нет.

1. Что мне делать дальше, чтобы привлечь их к ответственности и получить компенсацию за причинённый ущерб? Направить заявление в прокуратуру с жалобой на осб? Или подать заявление в полицию/следственный комитет?

2. Могу ли я потребовать компенсацию морального и материального ущерба отдельным иском после привлечения их к ответственности, несмотря на то, что статья, насколько я понимаю, предусматривает выплаты потерпевшим? Или это нужно делать сразу одним иском?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обжаловать данные бездействия в суд и взыскать причиненный материальный и моральный вред.