Нотариус запретил продажу моего дома и земли - можно ли привлечь одного человека для всех действий?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником дома. Земля под домом в собственности моей бабушки (вступали так в наследство). Сейчас я продаю дом. Но т.к. нахожусь в другом городе, сделала доверенность на продажу дома с землёй на мать. Плюс сделала доверенность на мать на покупку земли от бабушки на меня. (чтобы и земля и дом были в собственности у меня и после чего продажа). Местный нотариус утверждает, что один человек (имеется ввиду моя мать) не может покупать и продавать. Насколько это правильно.

Ответы на вопрос (11):

Нотариус прав. Согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.184 ГК РФ "Коммерческое представительство"). Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Так что нужно, чтобы представители у бабушки и у Вас были разные просто.

Спросить
Пожаловаться

Это правильно, доверенное лицо, действующее по доверенности не может совершать сделки в отношении себя.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кристина!

Да, это верно. Он не может быть одновременно представителем обеих.

Есть ограничения которые установлены в связи с этим.

Это следует из ст. 182 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Утверждение нотариуса не подтверждается законом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Спросить
Пожаловаться

Это будут разные доверенности и всё.

По одной она купит у бабушки землю на Ваше имя.

По другой доверенности продаст от Вашего имени.

Мама же не для себя лично купит.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

А потому не понятно, что там нотариус для себя напридумывала..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На мой взгляд, нотариус слегка перемудрил, так как запрета на такое представительство нет.

3.Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Действующее ограничение не позволяет представителю по доверенности совершать сделку в отношении себя, то есть например, если бы мама была одновременно покупателем и представителем продавца.

Спросить
Пожаловаться

1 По доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ ваша мать будет продавцом дома и земли от вашего имени.

2.Есть также доверенность стст 185-185.1 ГК РФ что ваша мама от вашего имени купит землю.

В данной ситуации местный нотариус не прав, потому что доверенности выписаны на разные сделки. По доверенности на покупку земли ваша мама покупает землю у бабушки. А затем на основании доверенности на продажу продает дом и землю Это разные сделки не совпадающие по времени, в которых ваша мама вначале является покупателем, а потом продавцом Если речь бы шла об одной сделке, в которой ваша мама была бы одновременно продавцом и покупателем, тогда бы утверждение нотариуса было бы правильным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Кристина

Зачем вам нотариус при совершении сделки.

Если доверенность на мать оформлена то в ней возможно прописать о праве на покупку и продажу только с уточнением объекта покупки и продажи

Нотариус неверно истолковала

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей

(утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол N 07/16))

1. Общие положения

1.1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

Полномочие представителя может быть основано на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.) (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

1.2. Лицо, выдающее доверенность, обращается за ее нотариальным удостоверением в силу того, что обязательная нотариальная форма установлена законодательством Российской Федерации, либо по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы)).

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

- установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица (ст. 42 Основ), а также иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика);

- проверить дееспособность гражданина, правоспособность юридического лица, иных лиц, подписывающих доверенность (рукоприкладчика, переводчика, сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика), а также, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, в интересах которого совершается нотариальное действие, его полномочия (ст. 43 Основ).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав в том, что одно лицо не может в конктрено сделке быть продовцом и поупателем (или представителем ондной из сторон). Судя по Вашему вопросу Вы выдали матери две разные доверенности. Сначала заключают сделку Ваша бабушка и мама от Вашего имени по доверенности на земельный участок, так как нельзя продать дом без земли. Затем Ваша мама по доверенности от Вас продает дом и земельный участок третьему лицу. Все законно. В данном случае так и поступайте. Ст.182,185,454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нотариус не прав. Вы вправе передать маме полномочия как на покупку на Ваше имя имущества, так и на дальнейшую продажу этого имущества, главное, чтобы эти полномочия были прописаны в доверенности.

В соответствии с п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 182 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами; доверенность создает полномочия действовать от имени лица, выдавшего доверенность.

В силу ч.1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Кристина.

На основании п. 1 ст. 182 ГК РФ "Представительство" сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанная на доверенности, ..., непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

В соответствии с положениями ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Таким образом, между Вами и мамой заключен договор поручения, согласно условиям которого Вы поручили маме совершить две сделки: купить земельный участок и продать тот же земельный участок вместе с домом.

Так, согласно п. 1 ст. 973 ГК РФ поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Поверенный обязан: ... по исполнении поручения или прекращения договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, ... (ст. 974 ГК РФ).

Из содержания п. 1 ст. 975 ГК РФ следует, что доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, ...

Таким образом, Вам надо было оформить две доверенности поверенному на совершение двух сделок: купли продажи земельного участка и продаже того же земельного участка вместе с домом.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году купили дом и земельный участок. Собственником дома и части земли был один человек Вторую часть продавали по доверенности. Куплю продажу оформлял юрист. И вторая часть земли оформлена не была. Бабушка владелица этой части земли умерла. Есть завещание от бабушки. Наследник один в наследство не вступал. Земля частично под домом и который принадлежит нам. Что можно сделать. Пользуемся землей 8 лет. Наследник готов помочь. Но в суд (на оформление наследства) обращаться не будет..

Имеется недвижимость - дом на двух собственников. Один из собственников произвел продажу части дома меньшей площади. У дома отсутствует капитальная стенка. При продаже этот собственник известил другого собственника о продаже в письменном виде и о предоставлении первоочередного права покупки части дома. После чего сделка купли-продажи была совершена с третьим лицом.

Вопрос: правомерна ли продажа части дома собственником, если у дома отсутствует капитальная стенка? (местный нотариус пояснил, что сделка правомерна).

Я получила в наследство дом с земельным участком. Так как на тот момент, в 1999 году, я была не совершено летняя, моя мама, как мой опекун, совершила сделку по продаже этого дома. Прошло 16 лет. Сейчас новые хозяева, хотят чтоб я подписала договор купли продажи на землю (видимо был продан один дом, либо ранее земля шла за домом и документов на неё не требовалось). Являюсь ли я собственником этой земли на данный момент? И могу ли я её им продать?

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Ситуация есть земельный участок и дом Ижс стоящий на нем. Имеются два свидетельства

- одно на землю другое на дом. Возможна ли продажа земельного участка без продажи дома, то есть с

обременением. Цель покупки защитить себя в будущем при продаже всего объекта. Нужно так что б в

будущем ни один из собственников не мог совершить продажу без другого собственника (дом и земля).

Спасибо. Оксана.

Собираемся покупать землю (участки в собственности), но вот возник вопрос: после покупки земли, нужно ли согласование или есть каакие то нюансы чтобы на этой земле поставить дом? может нужно потом еще и дом регистрировать или вносить изменение в св-во о собственности на землю, что мол земля теперь с домом? Подскажите.

У моей бабушки Игнатьевой Антонины Даниловны в деревне Дмитровка Бологовского района Тверской области, был дом, который она завещала моей матери, бабушка давно умерла (7 лет назад), мать в права наследования не вступала. Сейчас мне предлагают купить этот дом. Возникает несколько вопросов - 1. Может ли сейчас мать вступить в права наследования? 2. Сколько земли должно отойти в собственность вместе с домом, если у меня на руках есть "свидетельство №65 на право собственности на землю бессрочное (постоянное) пользование землей" (дословно), выданное местным сельсоветом на 32 сотки на мою бабушку, хотя земля никому не завещана. 3. Подлежит ли вобще эта земля наследованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/4 части дома (общая долевая собственность), земля в бессрочном пользовании. Двое собственников собираются продавать мне свои части. Смогу ли я после покупки частей дома оформить землю в собственность? Или надо оформлять до покупки, а потом покупать части дома вместе с землей?

Как оформить куплю продажу дома между родственниками. Дом и земля в собстенгостт у бабушки ей 85. я внучка у меня доверенноть. Купля продажа другой внучке. Дом в другом городе.

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение