Военнослужащий-сержант хочет продлить контракт на год - как это оформить?

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту, сержант. В августе заканчивается мой контракт, могу ли я продлить его на год? Если да то на какой закон я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Президентом подписан Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 80-ФЗ “О внесении изменений в статью 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который лишает права офицеров и прапорщиков заключать контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год.

За военнослужащими, имеющими воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, такое право сохраняется.

Указанные положения Закона вступают в силу по истечении 120 дней после его официального опубликования.

Таким образом, до вступления в силу указанных положений закона, у офицеров и прапорщиков сохраняется право заключить новый контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год.

Закон официально опубликован в "Российской Газете" 6 апреля 2020 г.

В связи с изложенным, Вы вправе просить командовние части заключить с Вами новый контракт сроком на 1 год, однако Вам следует иметь ввиду, что право определения срока заключаемого контракта принадлежит командовнию части, а не военнослужащему.