Объясните пожалуйста, что такое принцип реального исполнения обязательства.

• г. Владивосток

Объясните пожалуйста, что такое принцып реального исполнения обязательства.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад! Это означает, что должник в обязательстве должен фактически исполнить именно те действия, которые он обязался совершить ( а не возмещать убытки и уплачивать неустойку). Например, обязан передать вещь - передавай, а не возмещай стоимость вещи в виде убытков ( ст.396, 398 Гражданского кодекса России). Иначе он еще называется "исполнение обязанности в натуре".

Более подробно рекомендую Вам прочитать в главе об исполнении обязательств в книге М.И.Брагинского и В.В.Витрянского "Договорное право: общие положения" ( Москва, издательство "Статут", 1997 г. ( или любой последующий год). Вы эту книгу можете найти в крупных библиотеках Вашего города.

Или, в крайнем, случае возьмите любой учебник по общей части ( часть 1) гражданского права ( для юристов).