Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выплата по уходу до 1.5

Суть вопроса такова. Работала по срочному трудовому договору за работника находящегося в декретном отпуске. Я тоже забеременела, но срок договора истекал. Работодатель продлил срок на время послеродового больничного, мне оплатили по беременности и родам пособие. После закрытия больничного меня рассчитали. Обратилась в соц защиту на получения пособия до 1.5, но мне начислили только минимальную как нетрудоустроенным 3200 с копейками, а не 40 % от средней за последние два года. В соц защите сказали если бы вам Работодатель сделал расчет и хотя бы месяц вам ФСС перечислил то и соц защита тоже самое бы перечисляла. Но где логика в этом? Как поступить?

vip
вопрос №17199840
прочитан 134 разa
Оцените вопрос

Вас имели право уволить согласно ст 261 ТК РФ Что касается размера пособия в 40 % то оно выплачивается согласно статьи 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) работающим Та как вас уволили то пособие вам положено выплачивать только в минимальном размере К сожалению вы ничего не сможете здесь сделать К работодателю никаких претензий вам нельзя предъявить, потому что в его действиях не было нарушения закона.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае отказ соц. защиты правомерен и законен в силу ст.14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" N 255 от 29.12.2006

Нарушений со стороны работодателя тоже не имеется.

Вам помог ответ: ДаНет

Смысл в том, что есть период когда работодатель перечисляет. А есть когда ФСС. Вот Вам и сказали о том, что в данном случае зона ответственности работодателя.

Ничего незаконно, к сожалению в отказе нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст. 14

Вам помог ответ: ДаНет

К работодателю претензий нет. То есть по этой логике я сейчас выйду на работу, а через месяц напишу заявление на предоставление по уходу до 1.5 и ФСС за последние два года будет считать доход и среднюю?

вопрос №17200128

Да всё верно. Если устроитесь сейчас на работу расчет будет за последние 2 года.

Вам помог ответ: ДаНет

По новым поправкам в закон

пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

Федеральный закон от 01.04.2020 N 104-ФЗ "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка"

Статья 1

Установить, что пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые застрахованным лицам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, исчисляются с учетом следующих особенностей:

1) если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда, в расчете за полный календарный месяц;

2) в случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности, а размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения указанного размера дневного пособия по временной нетрудоспособности на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X