Как при разводе заставить супруга оплатить долг по коммуналке, если я сижу дома с ребенком инвалидом.

• г. Краснодар

Как при разводе заставить супруга оплатить долг по коммуналке, если я сижу дома с ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Заставить супруга оплатить услуги ЖКХ вы можете только в том случае, если он зарегистрирован по данному адресу или является собственником. Согласно Жилищному кодексу РФ наниматель, члены нанимателя, собственники обязаны оплачивать услуги ЖКХ и несут солидарную ответственность. Но при этом, вы обязаны оплачивать по квитанциям услуги ЖКХ и в дальнейшем в судебном порядке истребовать часть денежной суммы от мужа при указанных выше условиях. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на свое содержание и на ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.