Как при разводе заставить супруга оплатить долг по коммуналке, если я сижу дома с ребенком инвалидом.

• г. Краснодар

Как при разводе заставить супруга оплатить долг по коммуналке, если я сижу дома с ребенком инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Заставить супруга оплатить услуги ЖКХ вы можете только в том случае, если он зарегистрирован по данному адресу или является собственником. Согласно Жилищному кодексу РФ наниматель, члены нанимателя, собственники обязаны оплачивать услуги ЖКХ и несут солидарную ответственность. Но при этом, вы обязаны оплачивать по квитанциям услуги ЖКХ и в дальнейшем в судебном порядке истребовать часть денежной суммы от мужа при указанных выше условиях. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на свое содержание и на ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Как делятся долги по коммуналке при разводе. Квартира была приобретена в браке в 2009 г., но оформлена на супругу, супруг же в квартире не прописан и не проживал более 3 лет. Супруг подал на развод и раздел имущества. Супруга выставила встречный иск с требованиями погасить долг по коммуналке 57 000 рублей. Правомерны ли ее требования? И как доказать долг, если деньги были взяты у друга, без расписки и договора займа? Доказательство нужно опять же для суда.

Предстоит развод. Дом оформлен на супругу. Если официально не разделить дом при разводе через суд, может ли супруга, при продаже дома забрать большую часть денег? И сможет ли что сделать при этом супруг?

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

При разводе был поделен ипотечный кредит межу супругами и доли в доме 50/50.После развода кредит выплачивается только одним супругом и дом ремонтируется за счет этого же супруга (что существенно увеличивает стоимость дома по сравнению на дату развода), возможно ли уменьшить долю в доме бывшей супруги?

Супруги в разводе с 2002 г. На момент развода имелось совместно нажитое имущество (дом). Супруг является собственником жилья. Оба прописаны в доме. При разводе на раздел имущества не подавали. Имеет ли собственник жилья выписать на законном основании бывшую супругу из дома, если да, то при каких условиях.

Если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в кв, которая оформлена на бывшего супруга (он явлю собственником). Кто должен платить за ком. услуги? Можно ли заставить бывшую супругу заплатить годовой долг за коммуналку, если бывший муж не живет там с момента развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Если супруги не в разводе и проживают отдельно, имея в собственности дом (где живёт супруг) и квартиру в ипотеке (где проживает супруга). По закону при разводе супруга имеет 1/ 2 от дома, где живёт супруг. Имеет ли право супруг на 1/ 2 от квартиры, где проживает супруга?

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Если один из собственников ипотечной квартиры при разводе выкупает долю супруга, то как делится долг по кредиту? Его платит новый заемщик или долг также пополам? Или 1/2 долга также нужно вернуть супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение