Имею ли я право проживать на жилплощади своего ребенка-4 года, когда дочь находится на летнем отдыхе.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право проживать на жилплощади своего ребенка-4 года, когда дочь находится на летнем отдыхе. В квартире я не прописана. А ребенок имеет 1/2 доли жилья в собственности-вторую половину мой бывший гражданский муж. он запрещает приходить мне в квартиру на основании отсутствия ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, если ребенок действительно проживает в этой квартире вместе с Вами. Если ребенок проживает в этой квартире с отцом, то он вправе не разрешать Вам приходить в квартиру в отсутствие ребенка. Если ребенок прописан в той квартире, но проживает вместе с Вами вне нее, то Вы можете обратиться с иском о вселении Вашем и ребенка и нечинении препятствий.. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если вы фактически проживали в данной квартире, вы имеете право пользования ею и впредь, но для его признания необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,