Имею ли я право проживать на жилплощади своего ребенка-4 года, когда дочь находится на летнем отдыхе.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право проживать на жилплощади своего ребенка-4 года, когда дочь находится на летнем отдыхе. В квартире я не прописана. А ребенок имеет 1/2 доли жилья в собственности-вторую половину мой бывший гражданский муж. он запрещает приходить мне в квартиру на основании отсутствия ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, если ребенок действительно проживает в этой квартире вместе с Вами. Если ребенок проживает в этой квартире с отцом, то он вправе не разрешать Вам приходить в квартиру в отсутствие ребенка. Если ребенок прописан в той квартире, но проживает вместе с Вами вне нее, то Вы можете обратиться с иском о вселении Вашем и ребенка и нечинении препятствий.. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если вы фактически проживали в данной квартире, вы имеете право пользования ею и впредь, но для его признания необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

А 3-х комнатная квартира, где прописан мой бывший муж, приватизирована только на его мать, т.е. ни он, ни его брат, который тоже там прописан, доли там не имеют. Когда я подавала документы, чтобы дочь на очередь на жилье поставить, мне там сказали, что до совершеннолетия она имеет право на часть жилплощади своего отца.

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Я в разводе. Бывший муж прописан и проживает на другой жилплощади. Эта квартира построена в браке, в ней прописаны я и моя дочь 21 года. Какие права имеет на данную квартиру мой бывший муж и дочь? Имею ли я право поменять данную квартиру на жилье в другом районе города?

Мой ребёнок 8 лет прописан в квартире своего отца. Отец собственник квартиры. Мы в оф.браке. Я своего жилья не имею, прописана в однокомнатной квартире своей мамы.. Муж (отец ребёнка) нас выгнал из своей квартиры. Нам пришлось уйти к моей маме. Он алкоголик... в квартиру попасть сложно, даже взять какие либо вещи.. Вопрос.. какие права мы сейчас имеем на эту жилплощадь? Имеем ли мы право находиться в квартире мужа? И какие права мы можем иметь после развода с ним? Можем ли мы проживать в этой квартире с ребёнком после развода? Жить нам негде.. Мама моя к себе тоже не горит желанием пускать, тк квартира 1 к маленькая..

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

, вторая половина принадлежит на праве собственности бывшему мужу (квартира получена до брака) имею ли я, как опекун ребенка, проживать в этой квартире с дочерью без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Я с бывшим мужем и ребенком имеем квартиру, 2/3 доли в праве собственности на квартиру зарегистрированы за ребенком, 1/3 за бывшим мужем. Я с ребенком вынуждена снимать кватиру, поскольку бывший муж не пускает меня с ребенком проживать в квартире, где у ребенка имеется собственность, а у меня права собственности в данной квартире нет и я там не зарегистрирована. Говорит ребенок пусть проживает, а я проживать там не имею права. Подскажите прав ли бывший муж и как мне разделить эту квартиру, чтоб у нас с ребенком было одельное жилье.

Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос,

Я имею в собственности 2\3 доли в 3-х комнатной квартире квартире,1\3 доли принадлежит сестре моей бывшей гражданской жены, квартира была куплена в октябре 1999 года. В июле 1999 года у меня родился ребенок, которого записали на фамилию гр.жены, они прописаны в другой квартире. (Ожидают получение квартиры по очереди.)

На данный момент я прописан один на данной площади и не имею другого жилья, но там проживает бывшая гражданская жена с ребенком и не хочет освобождать площадь (мы не живем вместе год).

Имеет ли она право там проживать и требовать раздела моей собственности?

Может ли ребенок претендовать на мою собственность?

Заранее благодарю.

Мой ребенок (1,5 года) прописан у мужа, но квартира находится не в его собственности! Какие права имеет ребенок и я (мать), при разводе с мужем! Могу ли я с ребенком проживать в этой квартире после развода? Могут ли выписать моего ребенка (к примеру, если захотят продать квартиру)? и что можно сделать, что бы мой ребенок имел права или хотя бы долю этой квартиры!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение