Судья вернул нам иск т.к. увитанция об оплате гос.

пошлины была ксерокопия. Но разве на судебном заседании мы не должны предъявлять все имеющие к делу оригиналы? Права ли она. Спасибо за внимание к моему вопросу.

вопрос №172
прочитан 5 раз

В соответствии со ст. 104 Арбитражно-процессуального кодекса к исковому заявлению, в частности, прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере. Речь идёт именно о документе, а не его копии. Судья должен убедится не в судебном заседании, а ещё до принятия искового заявления в том, что пошлина действительно уплачена, и только тогда решать вопрос о принятии или возвращении искового заявления ( то же самое касается и доказательств направления копии искового заявления ответчику - к иску должна быть приложена подлинная квитанция почтового отправления). Судья возвращает исковое заявление если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, а в случаях, когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшения ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено (п. 5 ч. 1 ст. 108 АПК). Соответсвенно, судья вполне обоснованно возвратила исковое заявление. На судебном же заседании представляются оригиналы лишь тех документов, которые непосредственно касаются сути исковых требований.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Запишитесь на очную консультацию к юристу. Такое никто не будет читать- очень много букв.


юрист Погосова Елена Александровна:

Что вас смущает? Вам была бы предоставлена расписка в получении оригинала документа, это обычная практика. Рекомендую сделать довнесение пока не поздно.


адвокат Козлов Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Думаю судья ошибся. В соответствии со ст. 131 КАС РФ Ваш документи обладает статусом встречного иска. Советую обжаловать действия судьи.


юрист Дычкова Ольга Владимировна:

Здравствуйте! Два экземпляра вам нужно при предъявлении заявления лично, чтобы у вас был свой экземпляр на руках с отметкой о его принятии.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, подавайте письменное заявление нотариусу и в УФМС и просите дать на него письменные ответы, а при получении отказов, обжалуйте их в суде, в течении 3 месяцев.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X