8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что надо моей жене для оформления прописки, гражданства, смены паспорта?

Лекомцев В.В., г. Владимир
Лекомцев В.В. Россия, г. Владимир
29.12.2001 в 15:37
номер вопроса №1720
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    30.12.2001 19:31

    Уважаемый Лекомцев В.В.! Институт прописки в настоящее время заменен регистрацией, которая имеет уведомительный характер. Прописку заменила регистрация после принятия Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». О порядке регистрации говорится в Постановление Правительства РФ от 17.07.95 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

    В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной полосе или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются органы внутренних дел, в остальных населенных пунктах - местная администрация.

    Вашей жене надлежит обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (в паспортный стол по месту жительства), и представить:

    · документ, удостоверяющий личность, ими являются:

    Паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина;

    · заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    · документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ, или его надлежаще заверенная копия).

    За регистрацию граждан по месту жительства взимается государственная пошлина (1% от минимального размера оплаты труда). В случае отказа в регистрации по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить о причинах отказа. Отказ органов регистрационного учета в регистрации Вашей жены по месту жительства может быть обжалован вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд. Обычным условием приема в гражданство РФ является, согласно п. 2 ст. 19 Закона РФ от 28.11.91 N 1948-1 «О гражданстве РФ», постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом РФ, договором РФ, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ для учебы или лечения не более чем на три месяца. Впрочем, указанный срок может быть сокращен в зависимости от наличия облегчающих прием в гражданство РФ обстоятельств п. 3 ст. 19 закона:

    · состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

    · усыновление ребенка, являющегося гражданином РФ;

    · наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для РФ;

    · наличие заслуг перед народами, объединенными в РФ, в возрождении РФ, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

    · получение убежища на территории Российской Федерации.

    · состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

    Но, согласно ст. 18 закона: в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают: лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации.

    В соответствии со ст.35 закона Министерство внутренних дел, в лице его территориальных органов, осуществляет регистрацию приобретения или прекращения гражданства РФ по заявлениям. Подача заявления осуществляется по месту жительства заявителя при личной явке в письменной форме.

    Ходатайство по поводу получения гражданства РФ подается на имя Президента РФ через органы внутренних дел по месту жительства. Оформление ходатайства производится органом внутренних дел РФ по месту жительства при личном обращении заявителя, а если заявитель проживает за пределами РФ, соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ. Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ вносит на рассмотрение Президента РФ предложения по каждому ходатайству. Решение по ходатайству о предоставлении гражданства принимает Президент РФ.

    Согласно Приказу Министерства внутренних дел РФ от 15.09.97 № 605 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации», разделу 2: Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

    Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания».

    Согласно п.8. Инструкции: замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    - достижение возраста, 20 или 45 лет;

    - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

    - изменение пола;

    - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта может производиться и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Согласно п. 15 Инструкции:

    Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

    1. Заявление о замене паспорта по форме N 1П.

    2. Паспорт, подлежащий замене.

    3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм.

    4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, в случае: изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; изменения пола; обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Антон Валерьевич

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение