Работники городской больницы должны без оплаты и страховки обслуживать пациентов с коронавирусом

• г. Белгород

Работаю в городской больнице. Нас уведомили, что больницу могут перепрофилировать на прием больных коронавирусом. Предлагают добровольно подписать согласие на работу с зараженными коронавирусом больными без выплаты компенсации за работу опасных условиях, предоставления защитной экипировки, а также страховки (компенсации) в случае заражения.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право отказаться от этого и обратиться с жалобой в Росздравнадзор, здесь грубые нарушения законодательства и правил карантина. Ничего не подписывайте, уволить Вас также не могут.

Если честно, не понимаю суть вопроса.

У вас два варианта, либо подписывать согласие либо нет. Отсутствие компенсации при работе с зараженными коронавирусом - это нарушение трудовых прав, поэтому Вы можете не подписывать такое согласие.

Доброго времени суток!

Смело можете обращаться в прокуратуру города и роспотребнадзор с жалобой на работодателя.

Могу помочь в составлении жалобы.