Работники городской больницы должны без оплаты и страховки обслуживать пациентов с коронавирусом

• г. Белгород

Работаю в городской больнице. Нас уведомили, что больницу могут перепрофилировать на прием больных коронавирусом. Предлагают добровольно подписать согласие на работу с зараженными коронавирусом больными без выплаты компенсации за работу опасных условиях, предоставления защитной экипировки, а также страховки (компенсации) в случае заражения.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право отказаться от этого и обратиться с жалобой в Росздравнадзор, здесь грубые нарушения законодательства и правил карантина. Ничего не подписывайте, уволить Вас также не могут.

Спросить
Пожаловаться

Если честно, не понимаю суть вопроса.

У вас два варианта, либо подписывать согласие либо нет. Отсутствие компенсации при работе с зараженными коронавирусом - это нарушение трудовых прав, поэтому Вы можете не подписывать такое согласие.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Смело можете обращаться в прокуратуру города и роспотребнадзор с жалобой на работодателя.

Могу помочь в составлении жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Жена работает техническим персоналом (лифтером) в больнице скорой медицинской помощи. Больницу временно частично перепрофилируют в инфекционную под прием больных коронавирусом. Руководство требует подписать согласие на выполнение трудовых обязанностей в условиях работы с подтвержденными случаями заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Что грозит в случае отказа? Какие санкции предусмотрены действующим законодательством за отказ от дачи согласия? Могут ли уволить за отказ от дачи такого согласия?

Работаю в больнице лифтером, которую перепрофилировали под больницу для больных с короновирусом в принудительно порядке заставляют работать или писать заявление на увольнение, в случае отказа уволят за прогулы. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? МОГУ ЛИ Я УЙТИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА ВНУЧКОЙ ДО 3 ЛЕТ, РОДИТЕЛИ РАБОТАЮТ. ЭТИМ ИЗБЕЖАТЬ УВОЛЬНЕНИЯ ИЛИ РАБОТЫ В ОПАСНЫХ УСЛОВИЯХ.

Прошу Вас дать разъяснения требуется ли лицензия больнице на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов? Городская гериатрическая больница оказывает медицинскую помощь больным пожилого возроста. Что относится к опасным отходам? Отходы в больнице: пищеблок-банки, коробки, очистки от овощей; с отделений-пищевые отходы больных, памперсы, бумага. Утилизацию шприцов, капельниц, ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные компании.

Заранее спасибо.

Я работаю медсестрой в психиатрической больнице и заболела коронавирусом. В Компенсации администрация больницы мне отказывает. Якобы в больнице нет больных с таким диагнозом. И заболеть я могла где угодно. Как добиться справедливости и получить компенсацию?

Я работаю лаборантом в лаборатории при больнице, переболела ковидом, производила анализы больных работала непосредственно с кровью больных. В компенсации отказали, якобы не было прямого контакта с больным, оложенны ли были мне выплаты вопрос.

Могу ли я обратится в детскую больницу с больным ребёнком минуя поликлинику детскую? Просто врач отказался принимать ребёнка 9 месяцев в больнице ссылаясь на большое количество больных!

Работаю в частной клинике на должности врача-хирурга (основное место) работы, также подрабатываю в городской больнице дежурантом.

Больницу перепрофилируют под короновирусный стационар.

Работодатель по основному месту работы требует определиться и предлагает два варианта:

1) либо я работаю в городском стационаре с короновирусной инфекцией как врач линейного отделения (согласно приложению 10 приказа 198 н от 19 марта 2020 года Министерства Здравоохранения) , и мне предоставляется отпуск за свой счет,

2) либо я продолжаю деятельность врача-хирурга в клинике, а в городском стационаре увольняюсь или ухожу отпуск за свой счет.

Основной работодатель ссылается на постановления Главного санитарного врача по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, и говорит, что в случае работы с инфекционными больными, он не может допустить меня к работе с неинфекционными больными, т.к. существует риск распространения мною особо опасного заболевания и должен будет отправить меня на карантин как контактное лицо.

В городской больнице, отпуск за свой счет не дают, предлагают уволиться по собственному желанию.

Вопросы:

1) Могу ли я продолжить совмещать работу?

2) Если есть противоречия, то должен ли я увольняться из городской больницы по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле на работе заразилась короновирусом (работаю медсестрой в психбольнице), выплату не выплатили (68,800), в случае заражения медиков, сказали в ФСС, ЧТО больница не входит в реестр, правильно ли это.

Работаю в лаборатории. Переболела пневмонией, в результате заражения коронавирусом. Платить отказались, обьясняя тем, что факт контакта с больным не установлен. Лаборатория работу не прекращала всё это время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение