Как не нарушить ограничение на пользование автомобилем из-за карантина?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №17200323

Хотел узнать про следующую ситуацию:

В Москве ввели ограничение из-за карантина (из-за Короновируса), что нельзя ездить в машине более двух человек и эти люди должны жить совместно.

Скажите нарушается ли какие-либо ограничения в связи с карантином, если в машине будет 3 человека: муж, жена и сын. Жена и сын прописаны и живут в одном доме в Москве, а Муж прописан в другом доме в Москве, но живет вместе с женой и сыном.

Если ограничения нарушаются и машину останавливают, то как доказать, что муж живет совместно с женой и сыном?

Где можно найти конкретный текст закона, постановления или указа, что нельзя ездить в машине более двух человек и эти люди должны жить совместно? Не могу найти прямой текст об этом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2020, 15:20

На территории РФ введен режим самоизоляции, который не предусмотрен законодателем ни как карантин, ни как режим ЧС, а значит, при его нарушении отсутствует состав административного правонарушения, поскольку это мера рекомендательного характера.

Поэтому Вы можете передвигаться в машине всей семьей, поскольку не внесены в список зараженных вирусом и на Вас не лежит обязанность соблюдать карантин.

Полиции же можете указать, что согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Федеральным законом, а не распоряжением органа местного самоуправления субъекта РФ.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли муж заехать в крым на машине сына если сын дал доверенность отцу на вывоз своей машины в крым.

Муж и жена живут и прописаны в крыму. Сын на украине живет и прописан имеет машину зарегистрированную в украине. Может ли муж заехать в крым на машине сына если сын дал доверенность отцу на вывоз своей машины в крым.

Юрист г. Симферополь
14.08.2020, 23:47

Галина Михайловна, в течение года, с момента въезда на территорию РФ спокойно может ездить. После года, нужно будет обратиться в таможенные органы с просьбой о продлении этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж заехать в крым на машине сына если сын дал доверенность отцу на вывоз своей машины в крым.

Муж и жена живут и прописаны в крыму. Сын на украине живет и прописан имеет машину зарегистрированную в украине. Может ли муж заехать в крым на машине сына если сын дал доверенность отцу на вывоз своей машины в крым.

Юрист г. Нижний Новгород
15.08.2020, 06:54

Да может.

Иностранным гражданам разрешен ввоз транспортного средства для личного использования на весь срок пребывания в РФ, но не дольше одного года. Российские граждане также могут временно ввезти транспортное средство, если оно зарегистрировано на территории другого государства, а срок его пребывания на территории РФ составит не более 6 месяцев за один календарный год.

При ввозе ТС на территорию РФ надо уплатить таможенный депозит — его размер зависит от характеристик автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж заехать в крым на машине сына если сын дал доверенность отцу на вывоз своей машины в крым.

Муж и жена живут и прописаны в крыму. Сын на украине живет и прописан имеет машину зарегистрированную в украине. Может ли муж заехать в крым на машине сына если сын дал доверенность отцу на вывоз своей машины в крым.

Юрист г. Уфа
15.08.2020, 06:21

Здравствуйте) Когда откроют границы то сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста а что типерь на этой машине нельзя ездить,

НАЛОЖЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ

Марка (модель) ТС:МАЗДА 323

Год выпуска ТС:1984

Дата наложения ограничения:25.03.2011

Регион наложения ограничения: Краснодарский край.

Кем наложено ограничение: Органы внутренних дел или иные правоохранительные органы.

Вид ограничения: Утилизация (для транспорта не старше 5 лет).

Скажите пожалуйста а что типерь на этой машине нельзя ездить, я собственник и кагда приобрел данное средство низнал что машина на ограничении а прежний владелец миня ниуведомил об этом и что типерь машину нужно утилизировать или что нужно делать подавть в суд на прежнева владельца за махинации?

Юрист г. Серпухов
06.09.2014, 22:16
Это лучший ответ

Требуйте от прошлого владельца возврата денег и возвращайте ему авто. Можете в полицию написать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2014, 22:16

расторгайте договор купли- продажи и требуйте возврата денег в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

М живут 7 человек. Или не так я считаю?

Такая вот ситуация, хотела бы знать отказано нам в этой услуги или нет. Мы молодая семья, я-25 лет, муж 30 лет и наша дочка 6 месяцев. Я прописана в другой квартире (общая площадь 47 кв. м-прописано 4 человека) , но живу в квартире у мужа, где общая площадь 65 кв. м и прописано 6 человек (мама, папа, брат, его сын, муж и наша дочка). Если там прописано 6 человек, то выходит на каждого по 10 кв. м, а я не считаюсь? Если живу в этой квартире (муж и жена должны же жить вместе) , то выходит что на 65 кв. м живут 7 человек. Или не так я считаю? Помогите разобраться!

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.12.2015, 16:54

Не так считаете. Считают только прописанных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокуйбышевск

Говорят, что якобы приняли недавно закон, о штрафах, если никто не прописан, а живут в квартире.

Кто должен платить штраф, если у квартиры есть собственник, но он там не прописан, а живет в ней другой человек, но этот человек прописан в другом месте. Все живут и прописаны в одном городе. Не аренда. Живет близкий родственник. Говорят, что якобы приняли недавно закон, о штрафах, если никто не прописан, а живут в квартире.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
25.01.2013, 11:09

Штраф в этом случае платит тот кто живет там без регистрации (родственник).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
25.01.2013, 11:43

жить без регестрации можно не более 90 дней, затем требуется временная регистрация;

чтобы оштрафовать без регистрации - надо доказать, что лицо проживает более 90 дней по данному адресу;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

М живут 7 человек. Или не так я считаю?

Или не так я считаю?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая вот ситуация, хотела бы знать отказано нам в этой услуги или нет. Мы молодая семья, я-25 лет, муж 30 лет и наша дочка 6 месяцев. Я прописана в другой квартире (общая площадь 47 кв. м-прописано 4 человека) , но живу в квартире у мужа, где общая площадь 65 кв. м и прописано 6 человек (мама, папа, брат, его сын, муж и наша дочка). Если там прописано 6 человек, то выходит на каждого по 10 кв. м, а я не считаюсь? Если живу в этой квартире (муж и жена должны же жить вместе) , то выходит что на 65 кв. м живут 7 человек. Или не так я считаю? Помогите разобраться!

Юрист г. Москва
03.12.2015, 08:53

Вам это для чего?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
03.12.2015, 09:07

Ирина! Нет, делить нужно на 6. Вы не зарегистрированы в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
03.12.2015, 09:33

Здравствуйте Ирина. То что вы проживаете в квартире у мужа, не означает, что вы считаетесь там прописанной. Квадратные метры делятся по количеству зарегистрированных в ней лиц, а не проживающих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как доказать, что они живут не с нами, а по другим адресам?

Прописано в доме 9 человек, а проживает только 2. Остальные живут в недостроенных пока своих домах. В одном прописаны жена и дочь, но не прописаны муж и сын (они прописаны у нас), другой сын имеет жильё, но пока в нем ни он, ни его жена, ни дети не прописаны (все прописаны у нас) и зять у себя прописан, а дочь приписана у нас. Как доказать, что они живут не с нами, а по другим адресам? А то за вывоз ТБО начисляются нам за 9 человек.

Адвокат г. Владивосток
15.02.2019, 10:36

В судебном порядке определите раздельный порядок участия в внесении расходов по ком платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

Или обязательно машина должа быть прописана по этому адресу?

Если жена не прописана у мужа в доме. Живут вместе.. Машину имеет жена. Возле дома мужа организован шлагбаум. Жена имеет право на придомовое место парковки? Или обязательно машина должа быть прописана по этому адресу?

Юрист г. Ставрополь
08.10.2015, 16:15

Или обязательно машина должа быть прописана по этому адресу?

---Ирина Сергеевна вы о чём. у автомобиля имеется его владелец и именно должен иметь регистрацию в этом МКД. а не автомобиль. Если у вас её нет. то вас могут не впускать на стоянку во дворе МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Могу ли я подать уведомление о прибытии на странного гражданина или лица без гражданства в место пребывания для двух человек?

Меня интересует ограничение об уведомление о прибытии на странного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. В доме прописано постоянно четыре человека (я,муж, свекр, свекровь). Могу ли я подать уведомление о прибытии на странного гражданина или лица без гражданства в место пребывания для двух человек? Существуют ли какие-либо ограничения по количеству человек? Спасибо.

Юрист г. Пермь
12.05.2016, 17:47

Можете подать в соответствии с соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Руководствуйтесь установленным порядком.

.

Приказ ФМС РФ от 23.09.2010 N 287 (ред. от 15.08.2011) "Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.11.2010 N 18915)

[b]См. Приложение 2[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.05.2016, 17:48

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в ст. 22 не ограничивает Вас в подаче уведомления о региситрации нескольких иностранцев.

Принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребыванияю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
12.05.2016, 17:50

Если являетесь собственниками дома, то с согласия всех зарегистрированных можете поставить на миграционный учет (зарегистрировать в данном жилом помещении) еще двоих иностранных граждан.

ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.05.2016, 17:56

Подать можете, ограничений не существует

18 июля 2006 года N 109-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

1) иностранный гражданин:

а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;

б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение