Какие алименты должен платить отец после развода и завершения 11 класса сына?

• г. Санкт-Петербург

Знакомый собирается разводиться с женой, сыну в этом году в октябре исполняется 18 лет, но 11 класс он заканчивает только в 2021 году, должен ли папа платить алименты до окончания школы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, не должен. По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Ув. Жанна, нет не должен.

Добрый день,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Нет, не должен. В п.1 ст.120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Это не зависит от продолжения обучения на очной форме.

Ваш знакомый должен обеспечивать своего ребёнка до достижения им 18 летнего возраста. Вопрос окончания школы не связан с алиментами. Так сын может по достижения 18 лет найти работу и перевестись в вечернюю школу (как один из возможных вариантов).