Клиент банка требует компенсации за нарушение прав при списании денег с вклада без разрешения

• г. Томск

Я обратился в суд с иском к банку о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. Требование мотивировал тем, что я заключил с банком договор вклада «Пенсионный плюс» и внёс определённую денежную сумму. В связи с предстоящим мне оперативным лечением я выдал знакомой доверенность получение денежных средств с указанного вклада. Она без его разрешения сняла деньги с его вклада и в нарушение п. 3 ст. 182 ГК РФ положила их на свой вклад, открытый в том же банке. Такая финансовая операция не могла быть осуществлена, а осуществив её, банк нарушил законодательство, но не предпринял мер для восстановления моих нарушенных прав! На какие расклады надеяться в суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Для анализа ситуации необходимо ознакомиться с документами. В частности посмотреть какие полномочия были прописаны в доверенности, увидеть банковские документы.

Как будете доказывать, что на свой вклад она положила именно ваши деньги, а не свои собственные? (там же не перевод был).

Про ч.3 ст. 182 ГК РФ: факт снятия денег со вклада не является сделкой. Сделкой в данном случае было заключение вами договора банковского вклада с банком. Расчеты по сделке не сама сделка. Пока не вижу оснований ссылаться на п.3 ст.182 ГК РФ.