Суд закрыл дело на 18 тысяч, а в кредитной истории - более 300 тысяч - как исправить ошибку банка Траст?

• г. Москва

У меня было судебное разберательство с банком Траст, по суду основная задолженность составила 18000 рублей. 19.01.2019 года судебное дело было закрыто. До марта 2020 года в моей кредитной истории висела задолженность более 300 т.р. в Трасте. Написала обращение в бюро кредитных историй, они делали запрос в Траст и он дал ответ, что в мою ки внесены изменения, однако они просто убрали задолженность а кредитная история так и осталась отрицательной! Как мне поступить в этой ситуации? Мне необходимо написать заявление в банк траст с просьбой исправить мою ки.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать в БКИ Заявление субъекта кредитной истории о внесении изменений и/или дополнений в кредитную историю

(по форме № ОСП-1 ФИЗ утв. 26.03.2018 г. Генеральному директору АО «НБКИ» Викулину А.Ю., 121069, город Москва, переулок Скатертный, дом 20, строение 1.) с приложением документов, подтверждающих ваши доводы.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в Хоум кредит банке договор был закрыт ещё в 2013 году. Однако в 2020 году в бюро кредитных историй НБКИ и ОКБ (сбербанк) появилась информация, что кредитный договор закрыт и имеется задолженность 50 рублей. В течении всего года просил банк исправить неверные сведения. Постоянно слышу ответ, что я им ничего недолжен, договор закрыт, информация исправлена. Но по факту факту ни чего не меняется. Из-за указанной просрочки у меня отрицательная кредитная история. Я ипотеку собираюсь брать. Вопрос: Как обязать банк исправить кредитную историю в судебном порядке.? Личные обращения в банк не помогает.

Ситуация следующая:

Дочка оформила онлайн кредит в ПАО "МТС-Банк" на покупку телефона в магазине "Эльдорадо".

Банк отправил деньги в Эльдорадо.

Однако, магазин не привёз мне телефон.

В результате банк прислал требование оплатить часть кредита, пени и штраф.

Но телефон и деньги от банка дочка не получила.

Долг по кредиту банк продал коллектору.

Кто-то погасил кредит, возможно, коллектор.

Кредитная история испорчена.

Хотим удалить запись из бюро кредитных историй и признать договор кредита недействительным.

На сайте читаю, что люди пытаются исправить свои кредитные истории.

Добрый день!

Как они получают эти истории?

В каких бюро кредитных историй?

Можно ли получить кредитную историю бесплатно?

В Сбере предлагают купить кредитную историю за 580 руб., а узнать, в каком бюро хранится истории - ещё 250 руб.

С уважением, Ирина Кехтер.

Юристам Лигостаевой и Криухину просьба не беспокоиться!

Свою ситуацию я уже здесь описывал, - можете посмотреть по истории.

На банки. Ру 08.09.2016 представитель банка мне ответил так "Принимая во внимание представленную ситуацию, Банком в индивидуальном порядке было принято решение об отмене задолженности по Вашей карте. Можем констатировать, что в настоящее время ситуация разрешена, счет карты закрыт. В ближайшее время корректирующая информация будет передана в БКИ."

19.09.2016 Я написал заявление в БКИ Эквифакс о недостоверных сведениях переданных БИНБИАНКом.

Прошел месяц после подачи в БКИ Эквифакс заявления о недостоверных сведениях переданных БИНБИАНКом. Сегодня получил ответ от Эквифакса. "На основании полученного заявления мы провели дополнительную проверку информации, входящей в состав Вашей КИ, и запросили Источник формирования КИ БИНБИНК. На дату составления настоящего письма ответ от Источника получен не был." т.е. Банк ничего не сделал для исправления моей КИ.

Хотя на основании N 218-ФЗ "О кредитных историях". С изминениями от 23.06.2016

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

Какую несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. ?

Что делать? Мне нужно срочно уже давно исправить КИ! Подавать в суд? в ЦБ? в Роспотреб?

В ОЗПП мне ответили, что "Исковое в суд писать. У вас выигрышное дело, так что есть возможность еще и рублем банк наказать."

МФО продала мой долг коллекторскому бюро кредитный договор от 2011 года. Данное колл. Бюро делает запись в моей кредитной истории в 2021 году. Пишет мне просрочку более 181 дня. Это вообще правомерно? И если я оплачу данную сумму исправится ли моя кредитная история?

Кудая я могу бесплатно обратиться проверить свою кредитную историю в г. Астрахани Согласно ст. 8 Закона, субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором она хранится, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории.

Кредитная организация не исправляет или не может исправить мою кредитную историю, утверждает что подали запрос в бюро кредитных историй. Бюро кредитных историй утверждает, что не было никаких запросов и предлагает обратится в суд т.к. срок для исправления истек. Сколько стоит подготовить иск к кредитной организации?

Обратилась с заявлением в банк с просьбой предоставить справку об отсутсвии долгов ипросрочек по кредщиту, закрытомув 2007 году. Банк ответил "В ответ на Ваше обращение № R19/292-865-550925 ПАО РОСБАНК (далее – Банк) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и п. 3.1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», кредитные организации обязаны предоставить имеющуюся информацию в отношении заемщиков, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Банк предоставляет информацию в Бюро кредитных историй не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории.

Для инициирования проверки в отношении отражения информации по Вашему кредиту в бюро кредитных историй, просим Вас предоставить в Банк кредитный отчет. За данным отчетом Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй." Должна ли я предоставлять банку кридитный отчет из бюро кредитных историй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок бюро кредитных историй, после запроса и подачи документов, выдает кредитный отчет (бумаги с описанием кредитной истории)? С учетом платного запроса цкки.

У меня плохая кредитная история (были ранее просрочки по кредитам более 30 дней и не один раз). Сейчас мне отказывают в предоставлении кредита почти все банки. Могу ли я удалить или аннулировать свою кредитную историю в Бюро кредитных историй? И как это сделать? Заранее, спасибо за ответ.

Допустил просрочку по оплате кредита, банк заявил, что даже в случае погашения кредита полностью просрочка будет отражена в моей кредитной истории для бюро кредитных историй и испортит мой статус заемщика в дальнейшем.

Возможно ли внести изменение в кредитную историю после погашения кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение