Имеет ли учитель право на ежегодный оплачиваемый отпуск после доработки контракта в общеобразовательной организации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я учитель в общеобразовательной организации, со школой у меня контракт на 3 года, по истечении 3 лет я получаю денежную компенсацию, туда не входит отпуск по бир, не доработав 3 месяцев я ушла в отпуск по бир (в марте), не воспользовавшись ежегодным оплачиваемым отпуском, получается он у меня остался не использованным. В сентябре я планирую выйти с отпуска по бир и доработать три месяца, чтобы отработать контракт, возникает вопрос, имею ли я право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после 3 месяцев работы в общ. учреждении, после доработки контракта. Буду признательна за ответ.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Бэлигма!

Да, имеете право. Т.к. право на ежегодный отпуск Вами не было использовано.

Отказать в его предоставлении Вам не имеют право.

Ст. 122 ТК РФ.

Да, имеете право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

Вы имеете право на оплачиваемый отпуск или его компенсацию при увольнении пропорционально отработанному времени.

Согласно статьи 260 ТК РФ вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно по сле окончания отпуска по БиР Вам лучше взять ежегодный отпуск после окончания отпуска по

БиР А потом спокойно отработать эти ти месяца Так будет для вас лучше

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

А как начислят мне отпускные, за отработанные три месяца или они не в счет, выдадут за весь неотгулянный отпуск?

Выдадут за весь неотгулянный отпуск согласно ст.121-122 Трудового кодекса РФ, т.к. отпуска никуда не сгорают и если ранее не были использованы, то могут быть использованы позднее в полном объеме.