Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы ООО, хотим перейти на автономное отопление. Тепловая организация отказывается

расторгнуть с нами договор теплоснабжения объясняя это тем, что мы сначала должны вывести теплотрассу которая проходит по нашему участку за его пределы. Договором предусмотрено расторжение договора в одностороннем порядке с нашей стороны. Как нам поступить? Будет ли достаточно просто направить уведомление о расторжении и приложить акт об отключении от центрального отопления?

вопрос №17200793
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если у Вас отдельно стоящее здание, то да.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана Ивановна, вы имеете право отказаться от договора теплоснабжения без каких-либо действий, в том числе касающихся вывода теплотрассы. Но при этом должны направить уведомление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли подрядчик расторгая договор в одностороннем порядке, отменить ранее сделанную скидку на выполнение работ.

вопрос №13076683
прочитан 4 разa

федеральными нормативными актами этот вопрос не регулируется он должен быть отрегулирован вашим договором между собой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение договора подряда не является и не касается обязательств по другому договору, поэтому подрядчик не может этого сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет конечно не может. Согласно ст.310 ГК РФ изменение договора в одностороннем порядке вовсе не допустимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При написании в заявлении можно указать ссылку на ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 при расторжение договора в одностороннем порядке и односторонний отказ от исполнения услуги как правильно сформулировать причину отказа (Юридическая фирма не выполняет свои обязательства по договору)

вопрос №13064432
прочитан 19 раз

Необходимо писать не заявление, а претензию на основе норм ГК, ЗоЗПП и заключенного договора о его расторжении и возврате средств, что значит - не выполняет условия?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не выполняет, то так и пишите, что в связи с невыполнением, требуйте вернуть деньги по этому основанию в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы отказываетесь от исполнения договора, то ссылку на ст. 32 Закона указать нужно.

Возможно, в той компании, с которой Вы расторгаете договору и юристов то нет.

А так, они хоть узнают, про существовании такой нормы и поймут, что Вы правы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение (ст. 452 ГК РФ) и отказ от исполнения (отказ от договора) (ст. 310, 450.1 ГК РФ) — 2 самостоятельных способа прекращения договора. Их отличия в следующем:

расторжение производится судом по обращению заинтересованной стороны, отказ — по

заявлению стороны;

до предъявления в суд иска о расторжении договора направляется предупреждение (уведомление) и ожидается ответ, отказ же действителен с момента уведомления контрагента (ст. 450.1 ГК РФ).

Расторжение по процедуре и последствиям может быть аналогично отказу.

В ст. 450, 452 ГК РФ указаны основания, по которым допускается расторжение договора по инициативе стороны:

при его существенном нарушении;

в случаях, предусмотренных законом или договором;

при существенном изменении обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, лучше всего предъявить претензию и отказаться от договора именно в связи с неисполнением исполнителем своих обязательств по договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если управляющая компания расторгает договор в одностороннем порядке, а мы проработали более 10 лет и проблем по оплате не было.

вопрос №17691979
прочитан 5 раз

Ну это печально, а вопрос собственно какой у вас?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если, то что? Сформулируйте Ваш вопрос для юристов, смотрите условия договора управления мкд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор действует с момента подписания сторонами и до какого то числа, в плане исполнения обязательств до полного их исполнения, Вопрос, спустя пол года после окончания договора возможно ли его расторгнуть в одностороннем порядке ссылаясь на недостатки?

вопрос №16938923
прочитан 23 разa

Мало информации - о чем договор? И что за недостатки?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор исполнен сторонами в полном объеме то договор считается исполненным и не требует расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам уже сейчас надо высылать акт выполненных работ и требовать оплаты по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор подряда выполнения инженерных работ, претензия по качеству работ. Недостатков нет, так как заказчик не хочет их выставлять, вернее говорит что они имеются, но нам не сообщает о них, говорит, что покажет в суде, уже год показывает... теперь экспертизу требует, а по факту хочет что бы данная экспертиза произвела ту работу которую выполнили мы, что бы в последствии её результатами воспользоваться, в своих целях.

вопрос №16938986

Соглашусь с последним коллегой. Если хочет экспертизу, то пусть просит суд. И он ее и оплатит, как инициатор, если проиграет дело. Вы в суде свою позицию доказывайте и всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор не исполнен сторонами в полном объеме, Заказчик не оплатил Исполнителю за результаты выполненных работ, переданных ему в полном объеме.

вопрос №16939003

В таком случае для взыскания денежных средств с Заказчика сейчас нужно предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, не выплатит - иск в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Соглашусь с последним коллегой. Если хочет экспертизу, то пусть просит суд. И он ее и оплатит, как инициатор, если проиграет дело. Вы в суде свою позицию доказывайте и всё".

если проиграет а если выиграет... экспертизы разные бывают, у нас качели от 150 000 до 1 500 000, как то знаете дороговато...

вопрос №16939034

Пожалуйста как расторгнут договор в одностороннем порядке на поставку натяжного потолка.

вопрос №17427683
прочитан 6 раз

Написать заявление на отказ от договора согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторгнуть можете на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей Для этого нужно уведомить письменно Поставщика о своем отказе С момента получения вашего уведомления договор будет считаться расторгнутым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в период коронавируса и на какие статьи ГК он для этого должен ссылаться? Спасибо!

вопрос №17384802
прочитан 14 раз

Все зависит от причин расторжения. И от условий Вашего договора (ст. 619 ГК РФ).

Не видя договора и не зная причин говорить о возможности расторжения - проблематично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

расторжение договора в одностороннем порядке возможно если это предусмотрено самим договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п.1 ст. 451 ГК РФ

Цитата:
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Можно попробовать сослаться на данную статью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от организационное-правовой формы арендодателя и конкретных условий договора. Необходимо видеть текст чтобы дать полезный совет.

По общему правилу - односторонний отказ от обязательств не допускается. А тяжелая экономическая ситуация не является безусловным обстоятельством для отказа от исполнения договора. Все это подтверждает и судебная практика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компания киви заблокировала кошелек и расторгла договор в одностороннем порядке

'

вопрос №16858240
прочитан 5 раз

Пишите претензию на нарушение договорных обязательств.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение