Имеет ли право арендодатель требовать деньги, за поцарапанный линолеум? И должна ли я платить?

• г. Красноярск
Вопрос №17200843

Имеет ли право арендодатель требовать деньги, за поцарапанный линолеум? И должна ли я платить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Все зависит от того, как составлен договор аренды и акт приема-передачи арендуемого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Камышин

Все зависит от условий вашего договора аренды. Если в нем есть пункт о поддержании имущества в исправном состоянии, то да должны платить. Пункт 2 статьи 616 ГК РФ, Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск

Анастасия. Как правило имущество возвращается Арендодателю с учетом износа. Царапины на линолеуме можно расценивать как нормальный износ. В то же время, договором аренды могут предусмотрены иные условия возврата имущества.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №2003535

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

• г. Хабаровск
Вопрос №10792673

Арендовали помещение, в помещение лежал линолеум, просверлили в полу дырки. Теперь арендодатель требует оплатить полную стоимость линолеума! Законно ли это?

Вопрос №9445005

По защите прав потребителей. Осенью 2015 г. я в магазине купил линолеум. Линолеум покупался с доставкой на дом и при доставке линолеума чек мне не был выдан. На данный момент на линолеуме выявился существенный недостаток (на линолеуме проявились красные пятна). Я обратился в магазин с просьбой поменять линолеум или вернуть деньги. Хозяин магазина просит принести фотографии линолеума с пятнами, якобы для отправки их на завод изготовитель. Не знаю нужно ли мне носить фотографии, по моему это просто оттягивается время. Как правильно мне написать претензию в магазин, с учетом того, что чека у меня нет, да и дату точную я не помню?

С уважением Александр.

Вопрос №13820785

Классный руководитель, на родительском собрании сказал, что требуется заменить линолеум в классе. Родители должны сдать деньги на покупку линолеума.

• г. Железнодорожный
Вопрос №2721796

Мебельщики при установке кухни порвали линолеум. Линолеум новый, положили за пару месяцев до установки кухни. Подписан акт, т.к. к самой мебели претензий нет. Претензия по линолеуму, врученная исполнителю, осталась без ответа. Дата подписания акта и вручения претензии по линолеуму одна и та же. Возможно ли в суде выиграть дело на замену ими линолеума? Что может быть доказательством именно их причастности? Поможет ли заключение эксперта или это будет пустой тратой денег?

Вопрос №11664691

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

• г. Новосибирск
Вопрос №5617784

Арендатор не пускает представителей арендодателя на территорию арендованного недвижимого имущества. В договоре аренды есть пункт, согласно которому Арендодатель имеет право контролировать сохранность имущества и порядок его эксплуатации. Подскажите, что делать Арендодателю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.