Перевод на пенсию о старости без уведомления - кто должен доплатить до прожиточного минимума?

• г. Челябинск

Я получала пенсию по инвалидности-2 гр с 1986 г. В 2002 гменя автоматом перевели на пенсию о старости, о чём я узнала 06.04.2020 г. Пенсия 7875-75 руб, те ниже величины прожиточного минимума по Челябинской области. Должны ли мне доплачивать до этой величины 12000-14000 и на основании какого закона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, с января 2020 года по всей России прошла индексация пенсий. Челябинская область не стала исключением. Неработающим пенсионерам увеличили страховую пенсию на 6,6%.

Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области поясняет, что индексируется только страховая пенсия. Причем чем больше пенсионер накопил за трудовую деятельность, тем ощутимее будет прибавка.

У каждого пенсионера прибавка индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Для того чтобы узнать индивидуальный расчет, необходимо обратиться в управление пенсионного фонда по месту жительства.