Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продолжение вопроса по:Случилось ДТП в декабре. У нас заглохла машина включили

аварийку и в этот момент на скорости 105 в нас въехал автомобиль.

Вызвали гаишников и скорую (ехать со скорой отказались), но потом вызвали домой скорую и выявили у водителя сотрясение мозга и у меня (пассажира) ушибы. Нам в гаи дали только определение об отказе возбуждения административного дела. Ну в гаи пришло с больницы что есть травмы и в Итоге ДТП с пострадавшими и дело идёт на расследование (сказали будет идти около 6 мес.) . Пришли в страховую виновника с определением так как в нем не указано изначально о постращавших и дело на расследование и получается это определение аннулировано... в гаи нам пока отказывают давать какие либо протоколы и справки говорят ждите.

Сегодня 07.04.2020 пришёл ответ с Гай и решение судмедэкспертизы что:

Согласно заключение медэксперта выявлены повреждения: гематома (кровоизлияние в мягкие ткани) затылочной области.2) рана (по другим данным-ссадина) на верхнем веке и кровоподтёк в правой глазничной области. Все эти повреждения поверхностными, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья, здоровья или незначительной стойки утраты общей трудоспособности. Эти повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровья человеку. Диагноз «закрытая черепно-мозговая травм; ушиб головного мозга легкой степени тяжести» и заподозрено геморрагические содержимое по межполушарной щели в базальных отделах лобной области не подтвержден, клинический диагноз «закрытая черепно-мозговая травма...» судебно-медецинской экспертизе не подлежи, посколько не подтверждается объективными проявлениями.

По пассажиру: каких либо повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтёков, гематом или костно-травматических изменений, в том числе в области грудной клетки, головы, шеи, голеней у неё отмечено не было (комментарий от меня: я обращалась в мед пункт и у меня был ушиб грудной клетки, большие гематомы на обеих голенях (есть фото на телефоне) и синяк на носу) На оснований вышеизложенного выставленный диагноз «ушиб грудной клетки, головы, шеи, обеих голеней» судебно-экспертной оценке не подлежит. Выставленный предварительный диагноз «ЗЧМТ»: сотрясение головного мозга?» при последующем осмотре и обследовании своего объективного подтверждения не нашёл, в связи с чем, судебно-медицинской оценке не подлежит.

В ходе проведения административного расследования, установлено, что в действиях водителя (виновника) усматривается нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения пф.

В ходе проведения административного расследования установлено, что в действиях водителя (пострадавшего) не усматривается нарушения правил дорожного движения рф.

Постановил:

Производство по делу... об админ нарушении по дорожно-транспортному происшествию в отношении (виновника)-прекратить, в связи с отсутствием состава админ правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24

2. Данное постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.2;30.3

Вопрос: правильно ли вынесено решил судмедэкспертизы что это не считается уроном по здоровью? Водитель и пассажир не могли больше недели ходить на работу... стоит ли обжаловать это постановление? В гаи сказали сегодня что нужно идти в страховую виновника? Эм на каком основание если они дали постановление что нет урону здоровья? Стоит ли дальше разбираться в этом деле? Или идти уже в страховую? Если да то в страховую нашу или все таки виновника как сказали в гаи? Прошу помочь разобраться... заранее большое спасибо!

vip
вопрос №17200942
прочитан 96 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дальше стоит разбираться. Есть ли вред здоровью и соответственно есть ли основания для привлечения виновника по ч.1 ст.12.24 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ может определить только судмедэксперт. Он определяет вред здоровью на основании жалоб потерпевшего, анамнеза, данных медкарты (истории болезни, выписного эпикриза), данных обследований и анализов.

И дает заключение в ответ на определение сотрудника ГИБДД о назначении экспертизы, где указан перечень вопросов.

Судя по вопросу Вас просто "отфутболили" Судебную экспертизу в рамках административного расследования по ст.12.24 КоАП РФ провели поверхностно. Кстати, Вы как пострадавшие вправе были при назначении экспертизы свои вопросы указывать эксперту. Теперь пишите жалобу на постановление о прекращении дела по ст.12.24 КоАП РФ в суд, ст.30.1 КоАП РФ.и требуйте отменить постановление и назначить повторную судмедкэкспертизу. Судмедэксперт должен руководствоваться при определении степени вреда здоровья медицинскими критериями.

Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья) является медицинским критерием для определения легкого вреда здоровью.

На мой вгляд как"неспециалсита", " несудмедэксперта" в данном случае есть если не средний, то как минимум легкий вред здоровью, из того, что Вы описали.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

(текст отредактирован 07.04.2020 в 15:42)
Вам помог ответ: ДаНет

В страховую компанию свою необходимо обращаться, если отсутствует вред здоровью и отказали в возбуждении 12.24 КоАП.

Постановление по делу необходимо обжаловать в районный суд, требовать его отмены. Необходимо ознакомиться с экспертным заключением, отфотографировать и обратиться в независимую экспертную организацию, чтоб они изучили ее и написали опровержение. Если независимая экспертиза признает факт грубого нарушения при производстве экспертизы в ГИБДД постановление можно отменить!

(текст отредактирован 07.04.2020 в 15:50)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских