Грозит ли мне что-либо за покупку у знакомого и перевозку на авто медицинского спирта в 5 л канистре без документов? Спасибо!
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Грозит ли мне что-либо за покупку у знакомого и перевозку на авто медицинского спирта в 5 л канистре без документов? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

С Уважением!

Уважаемый Александр, за покупку Вам ничего не грозит, относительно перевозки, есть нюансы:

Исходя из положений абз. 2 п. 3 ст. 9 Закона N 171-ФЗ следует, что перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции осуществляются организацией, которая должна иметь лицензию на перевозки соответственно этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.

При этом перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции могут осуществляться:

а) автомобильным транспортом на основании выданных в установленном порядке Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулированием) лицензий на перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции;

б) железнодорожным, внутренним водным и морским транспортом на основании выданных в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзором) и ее территориальными органами лицензий на перевозки железнодорожным транспортом, внутренним водным транспортом и морским транспортом опасных грузов;

в) воздушным транспортом на основании выданных Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) в установленном порядке лицензий на перевозки воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Вышеуказанное установлено Постановлением Правительства РФ от 28.06.2012 N 648 (далее - Постановление Правительства РФ от 28.06.2012 N 648).

Постановлением Правительства РФ от 28.06.2012 N 648 утвержден также и Порядок выдачи лицензий на перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, осуществляемые организациями с использованием автомобильного транспорта.

Перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции должны осуществляться на основании договора перевозки, заключенного между перевозчиком и покупателем указанной продукции.

6. Исходя из положений комментируемого абз. 3 п. 3 ст. 9 Закона N 171-ФЗ следует, что договор поставки, заключенный между поставщиком-продавцом и покупателем этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции, должен предусматривать переход права собственности на указанную продукцию к покупателю с момента ее сдачи перевозчику.

Обратим внимание, что обязанность по доставке товара покупателю по общему правилу лежит на поставщике (п. 1 ст. 509 Гражданского кодекса РФ).

Поставщик при этом может доставить товар или собственными силами (например, собственным автотранспортом), или с привлечением стороннего перевозчика.

Таким образом, положения абз. 3 п. 3 ст. 9 Закона N 171-ФЗ относятся к случаю, когда доставка этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции осуществляется именно с привлечением стороннего перевозчика.

Здоровья Вам и всех благ!

Здравствуйте Александ!

Грозит вам. Важно один вы везти будете или несколько человек. В вашем случе у вас 5 литров. А ответственность предусмотрена до 10 литров на одного человека, штраф от 3-5 т.р, и конфискация спирта, 14.17.2. КоАП.

Всего доброго!

Добрый день! Не грозит. Можно перевозить не более 10 литров.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 февраля 2018 г. N 03-14-11/12347

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросам применения положений законодательства о регулировании алкогольного рынка и сообщает, что в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон N 171-ФЗ) действие Федерального закона N 171-ФЗ не распространяется на деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт.

В связи с чем оборудование для производства в домашних условиях для собственного потребления алкогольной продукции не является основным технологическим оборудованием и не подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре мощностей основного технологического оборудования.

В отношении привлечения к ответственности по статье 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП) сообщаем, что пунктом 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ установлен запрет на перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.

Соответственно, в случае перемещения физическим лицом на личном автомобиле алкогольной продукции собственного изготовления в объеме более 10 литров на человека физические лицо может быть привлечено к административной ответственности согласно статье 14.17.2 КоАП с наложением административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

Что то грозит, вариации разные от скупки краденного, до участия в организованной преступной группировке, организовавшей нелегальный водочный бизнес, ст. 210 УК РФ, "ВЕСЬ БЕС В ДЕТАЛЯХ".

Александр. Полагаю, что административная ответственность в виде штрафа по ст. 14.17.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) вам не грозит. Поскольку это возможно только в случае перемещения алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме более 10 литров на одного человека. Но, вы же знаете нашу полицию...

Не исключается, что возможно истребование от вас объяснения и последующее проведение правоохранителями проверки в связи с вашим задержанием. Могут выяснить - не украден ли где-то и у кого-то этот спирт, у кого приобрели, где он живет, на каких условиях приобрели и т.п.

Вам следует подумать, как поступить. На мой взгляд, ва следует отказаться от объяснения (показаний) со ссылкой на статью 51 Конституции РФ ("никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников") либо, как вариант, сказать, что приобрели у незнакомого гражданина ("первый раз увидел"), на рынке и т.п.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.