Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сокращение во время нерабочих дней

Я главный бухгалтер в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования, 06.02.2020 получила уведомление о сокращении штатной единицы, кроме уведомления не подписывала больше никакие документы, приказ не вручали, должности другие не предлагали, хотя есть должность заместителя по АХЧ. В период с 30 марта по 3 апреля не работала, 06 апреля вышла на работу ознакомилась с приказом по дежурству что я должна выйти 10 апреля на дежурство. 7 апреля позвонили и сказали что меня сократят 8, я должна придти получить расчет, трудовую и передать документы. В указе президента 239 от 02,04,2020 в п. 5 говориться что рабочие дни могут распространятся на образовательные учреждения с согласия правительства, а в постановлении правительства ярославской области 302-п от 03,04,2020 выложен перечень с организациями которые могут выйти на работу, про образовательные учреждения там ничего не сказано, но в п. 5 рекомендовано образовательным учреждениям обеспечить реализацию в полном объеме образовательных программ с использованием различных технологий на расстоянии, что не подразумевает выхода на работу а только доступ обучающимся к программам доп. образования. Не в президентском перечне работающих ни в областном образовательных учреждений нет. Можно ли считать для меня как для бухгалтера дни в апреле нерабочие? И должны ли перенести мое сокращение на первый рабочий день, или нет. Если по графику я выхожу на дежурство 10 апреля, могу ли я не выходить 8 апреля для сокращения?

vip
вопрос №17201320
прочитан 286 раз
Оцените вопрос

Можно, т.к. Вы не подпадаете под исключения согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

То же касается переноса сокращения, т.к. расчет должны произвести в следующий рабочий день согласно ст.14 Трудового кодекса РФ, т.к. расчет должны производить и трудовую выдавать в рабочие дни.

Цитата:
Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Цитата:
Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нерабочие дни, которые установил своими Указами Президент, это совершенно новое слово в трудовом праве. Пока нельзя даже сказать, возможно ли увольнение в эти дни, все наработает практика.

Но у Вас совершенно иная ситуация.

Смотрим, ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Только в случае Вашего письменного отказа, производится увольнение.

В противном случае Ваше увольнение признают незаконным и восстановят на работе.

Суды такие решения выносят.

Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" нерабочие дни в указанном случае не являются выходными.

Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию, псокольку ТК РФ, в частности смотрите ст. 180 ТК РФ:Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Кроме того, Вас должны расчитать

в следующий рабочий день согласно (ст.14 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна!

Неправомерно.

Сокращение производят, соблюдая нормы п. 2 ст. 81, ст.179,180 ТК РФ.

Таким образом, Вас должны ознакомить с приказом по учреждению о сокращении, а также предупредить за 2 месяца под роспись, предложить иную работу, или вовсе возможно, Вы не попадаете под сокращение.

При сокращении трудящимся гарантируется целый пакет гарантий и компенсаций.

Таким образом, ни о каких 8,10 апреля речь идти не должна.

По поводу нерабочих дней - скажу просто, да, в известном Указе образовательных учреждений нет, но Президент РФ делегировал на месте главам определяться-кто работает, а кто нет, и издавать соответствующие распоряжения (об этом Вы можете узнать на сайте власти своего региона (субъекта федерации).

Одной из эффективных мер было до карантина обращение в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула.

Сейчас временно суды не отправляют правосудие по такой категории дел.

Отстаивайте свои права, при несогласии-письменно обращайтесь работодателю, в прокуратуру и трудовую инспекцию, которые наделены полномочиями защищать права граждан в подобных ситуациях.

(текст отредактирован 07.04.2020 в 17:48)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя сократить и уволить в нерабочие дни, ст.180 ТК РФ, согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", дни для вас в апреле не рабочие, так как образовательные учреждения все закрыты. Могут сокращать в рабочие дни. Можете написать заявление по ст.379 ТК РФ и не ходить на работу, вам все оплатят согласно указу президента, за вас трудовая инспекция и суд. В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.

Цитата:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

И дале ваш наниматель в силу закона не имеет вам препятствовать не работать и обязан все дни оплатить, сохранить зарплату!

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 380. Обязанность работодателя не препятствовать работникам в осуществлении самозащиты

Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 4 по 30 апреля, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период не допускается.

За не исполнение Указа № 239 от 02.04.2020 г. работодателям грозит ст.5.27 КоАП.

Вам помог ответ: ДаНет

Странный порядок сокращения главбуха.

Приказ не подписывали, решение о дате увольнения поменялось за 1 день, при этом инвентаризация не проведена, кому будут переданы материальные ценности приказом не объявлено.

Если будете бороться против сокращения с нарушениями, напишите заявление о предоставлении другой работы (ст. 180 ТК РФ).

Датой увольнения в силу ст. 84.1 ТК РФ будет 08.04.2020 г.

Цитата:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В соответствии с Указом Президента РФ № 239 дни хотя и не рабочие, но в эти дни сохранялась и зарплата, и рабочее место.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X