Отсутствие штампа в паспорте может негативно сказаться на заключении брака - правда или миф?

• г. Тюмень

При заключении брака в паспорте штамп не поставили. Не могу подать документы на пособие ребенку. Говорят без штампа брак не действительный. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Это не правда, документом подтверждающим заключение брака является свидетельство, выдаваемое органами ЗАГСа.

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)