Наймодатель может досрочно расторгнуть договор найма при просрочке платежей нанимателей?

• г. Белгород

Могу ли я как наймодатель досрочно расторгнуть договор найма (без решения суда), если наниматели не платят за жилье? В договоре прописал, что просрочка платежа в течение 7 дней и более является существенным нарушением условий договора.

Ответы на вопрос (2):

Можете только в случае, если одностороннее расторжение договора предусмотрено договором. Если нет-то придется обращаться в суд.

Здравствуйте!

Конечно, для ответа, нужно видеть составленный Вами договор.

Общая норма такова

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

То есть без суда не обойтись.