Как использовать материнский капитал для покупки дома, если ребенку меньше трех лет?

• г. Белгород

Хочу купить дом за маткапитал своего желья нет и ребенку только пять месяцев. Могу ли я купить дом за маткапитал до трёх летнего возраста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга.

Приобретение жилого дома за средства материнского капитала до достижения ребёнком трёх лет возможно

И при условии, если будете приобретать жилой дом с использованием кредитных средств.

Добрый вечер! Да, можете, но с использованием ипотеки или займа.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).