Можно ли подать на неродного отца на алименты и возможен ли ответный иск обвинения в клевете?

• г. Новосибирск

Могу ли я подать на неродного отца на алименты по документам было установления отцовства при этом может ли отчим подать на меня заявление о клевете?

Ответы на вопрос (2):

Сколько Вам лет? Вы трудоспособны? Заявление о клевете по какому поводу?

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если по документам отец, то может подать опекун, а не Вы. Или мама Ваша.

Заявление о клевете подать вправе любой гражданин.