Правда ли, что если моим делом займется опытный юрист, то присутствия в суде ни моего, ни жены не нужно?

• г. Москва

Действительно ли, что можно бракоразводный процесс поручить адвокату? Жена против развода (хотя вместе давно не живем). Детей и общей собственности нет. Слышал, что от меня нужно всего лишь подать заявление в суд, а все остальные вопросы улаживает юрист. Правда ли, что если моим делом займется опытный юрист, то присутствия в суде ни моего, ни жены не нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Бракоразводный процесс ничем не отличается от любого другого гражданского процесса. Вам будет достаточно выдать доверенность в соответствии со ст.ст.43-48 ГПК РСФСР. Если Вы обратитесь к адвокату, то он оформит с Вами договор или соглашение и получит ордер в своей консультации, что позволит ему представлять Вас в суде, а Вам в случае возникновения претензий к качеству его работы - будет куда обратиться с жалобой.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев